российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замглавы администрации свердловского губернатора Багарякова поймали на незаконном предпринимательстве Чиновнику может грозить 2 года зоны

Первому заместителю главы администрации губернатора Свердловской области Алексею Багарякову может грозить реальный срок лишения свободы. Основанием для уголовного преследования высокопоставленного госслужащего должны послужить материалы, свидетельствующие о незаконной коммерческой активности Багарякова в период депутатской и чиновничьей деятельности, сообщили «Новому Региону» в свердловском региональном отделении КПРФ.

Согласно данным партрасследования, в 2006 году Алексей Багаряков выступил соучредителем строительной фирмы – ООО «СтройСервис» (ИНН 7714669544, Москва, 3-я улица Ямского поля 24). Его доля в данной компании составила 50 процентов, (82 миллиона 503 тысячи 500 рублей). Фирма строила, Багаряков получал свои дивиденды, и все бы ничего, но через пару лет предпринимателю удалось пройти в российскую Госдуму, а от коммерции новоиспеченный парламентарий так и не отказался.

Об этом свидетельствуют материалы, представленные в Арбитражном суде Москвы, который в течение 2011-2012 года рассматривал серию обоюдных исков совладельцев и контрагентов «СтройСервиса». По итогам судебных заседаний, можно сделать однозначный ввод – в период своего депутатства Алексей Багаряков активно занимался предпринимательской деятельностью, принимал кадровые и финансовые решения по управлению компанией.

В частности, он, согласно документам, а также показаниям истцов и ответчиков, голосовал по вопросам смены руководства «СтройСервиса» (есть соответствующие протоколы и решения с общих собраний учредителей фирмы от апреля 2009 года и декабря 2009 года). Плюс к тому в то же время депутат инвестировал средства в строительные проекты и объекты недвижимости на территории элитного жилого комплекса «Алые паруса» (Москва, ул. Авиационная вл.77-79).

«Коммерсанты, которые получают депутатские мандаты, нередко пытаются что-то не задекларировать, или продолжают скрытно заниматься каким-то бизнесом. Но рано или поздно это становится известно. Таких примеров множество, и Багаряков лишь очередное подтверждение этого правила», – рассуждают в свердловской компартии.

Между тем, летом 2011 года Алексей Багаряков перешел на работу в органы исполнительной власти Свердловской области (сначала на пост вице-премьера облправительства, а затем на должность первого замглавы губернаторской администрации), что также подразумевало обязательный отказ от коммерции, от любого участия и долей в тех или иных предприятиях. Но и став чиновником, Багаряков не счел необходимым отказываться от строительного бизнеса. По данным все того же московского арбитража и ЕГРЮЛ, в ноябре 2011 года (к тому времени уже несколько месяцев как госслужащий) Алексей Багаряков, по-прежнему, являлся владельцем половины уставного капитала «СтройСервиса».

Таким образом, со стороны высокопоставленного свердловского чиновника Алексея Багарякова, было допущено прямое нарушение ФЗ О статусе депутата Госдумы. Также, коммерсант нарушил нормы и другого ФЗ – О госслужбе. В СРО КПРФ уверены, что действия Багарякова подпадают под положения статьи 289 УК РФ – «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Стоит отметить, что в рамках данной статьи Алексею Багарякову на выбор суда грозит: либо крупный штраф; либо лишение права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет); либо обязательные работы на срок до 480 часов; либо принудительные работы на срок до 2 лет; либо арест на срок до 6 месяцев; либо лишение свободы на срок до 2 лет.

«Никто не ставит себе главной целью посадить заместителя главы губернаторской администрации. Однако, с нашей точки зрения – Алексей Багаряков и как депутат и как чиновник должен нести ответственность за неоднократное нарушение закона. И мы рассчитываем, что правоохранительные органы проведут объективную проверку предоставленной информации, не обращая внимания на высокий пост данного гражданина и уровень финансового благосостояния», – заявили в региональном отделении КПРФ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

Команда «Облкоммунэнерго» взяла несколько призов на смотре-конкурсе «Профсоюзы за достойный труд». / Премьер Паслер едва не запретил перевод СИЗО за пределы Екатеринбурга. / На севере Среднего Урала иномарка врезалась в дерево: 2 погибших, трое пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках