российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД предложила уральцам расписать русскую «матрешку безопасности»

Свердловская ГИБДД объявила конкурс макетов русской матрешки, выбранной символом всероссийской кампании «Пристегнись!».

Как передает корреспондент «Нового Региона», матрешка была выбрана в качестве символа, поскольку является самым известным и узнаваемым образом России. «Матрешка сама по себе является символом безопасности – крошечную защищает маленькая, маленькую – средняя, среднюю – большая и так далее. Она ассоциируется с символом жизни, материнства, поэтому именно она стала объединяющим началом в новой социальной кампании, символом дорожной безопасности в России», – поясняли ранее в ГИБДД России.

Всероссийская кампания «Пристегнись!» будет проводиться на уроках в школах и детских садах, на семейных обучающих акциях в развлекательных центрах, на улицах, в интернете и так далее.

Главная цель организаторов – объяснить участникам дорожного движения, что пристегиваться в машине необходимо для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей.

Свердловская Госавтоинспекция в рамках кампании решила пригласить художников и дизайнеров к участию в разработке макета матрешки, которая впоследствии будет являться символом Среднего Урала и будет выставлена в одном из центральных парков Москвы 8 июня текущего года, где пройдет арт-выставка. На выставке матрешка Свердловской области вместе с 2-метровыми «представительницами» еще 82 регионов страны будет представлена на суд зрителей.

В ведомстве уточняют, что в своих макетах художники должны показать матрешку в четырех разных ракурсах. Макет при этом должен отображать особенности региона (узнаваемость, уникальность) в рисунке, который будет наноситься на матрешку.

«Художественный стиль может быть любым – от традиционного до современного. Приветствуется дорожная тематика в композиции росписи. Необходимо учитывать, что изображение будет не плоским, а на объеме. Мелких деталей на макетах просим не изображать, так как размер матрешки, на которую нанесут рисунок, составляет 2 метра в высоту, диаметр – 90 см. При подготовке макета необходимо ограничиться палитрой из старинно русских традиционных цветов (5, 6 цветовых решений). Обязательный атрибут каждой матрешки – пристегнутый ремень безопасности», – добавляют дорожные инспекторы.

Подготовленные цветные макеты необходимо присылать в управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области до 18 апреля текущего года посредством электронной связи (66gibdd@mail.ru) в форматах, созданных графическими редакторами Photoshop, CorelDRAW, либо просто JPEG. Также на указанную почту можно прислать идеи и предложения о внешнем виде матрешки Свердловской области.

Авторы эскизов, которые станут лучшими, и впоследствии представят Свердловскую область в Москве, будут награждены подарками от областной Госавтоинспекции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

В Свердловской области зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей. / Замглавы администрации свердловского губернатора Багарякова поймали на незаконном предпринимательстве. Чиновнику может грозить 2 года зоны. / Команда «Облкоммунэнерго» взяла несколько призов на смотре-конкурсе «Профсоюзы за достойный труд». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках