российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году День города обойдется едва ли не в сорок миллионов рублей (ФОТО) У «культурной расточительности» есть имя

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Максим Бородин) – В этом году в Екатеринбурге было объявлено сразу два тендера на проведение Дня Города – 12 апреля на 9 100 000 рублей, к которому пока лишь собираются заявки. Другой, гораздо более денежный, уже отыгран – «Оказание услуг по организации и техническому обеспечению культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня города» стоило 29 600 000 рублей и досталось компании ООО «Фирма «Интершоу». Контракт на проведение торжеств по случаю дня рождения мегаполиса достается этой фирме не впервые. И, как правило – без особой борьбы. Мы скрупулезно изучили закупки Управления культуры на проведение массовых мероприятий за последние три года и нашли массу совпадений. Подробности – в материале агентства.

Верхушка айсберга

В этом году на официальном сайте закупок был опубликован конкурс на проведение мероприятий в честь празднования в Дня города и уже двадцатого марта с ООО «Фирма «Интершоу» был заключен муниципальный контракт – с единcтвенным участником. Скидка для наших с вами карманов составила сто тысяч рублей. Напомним, сумма контракта – более 29 млн. рублей.

Картина полностью повторяет сценарий прошлого дня года, когда начальная сумма была чуть поменьше, но тоже вполне убедительной. С ценовой заявкой в 22 900 000 победила компания ООО «Интершоу-Концерт». Разница в названии незначительная, и как выяснилось позже не такие уж они неродные, эти две организации.

Последний пример – год 2011-й. На двадцать с лишним миллионов муниципальных денег, по идее, должно было претендовать огромное количество компаний. Но конкурс, в итоге, признается несостоявшимся, потому 20 июля 2011 года заключается муниципальный контракт № 01623000045 11 000032 с единственным участником торгов. Заявка от него была подана по максимальной цене – 20 700 000 рублей. Победитель это уже известная нам компания – ООО «Фирма «Интершоу».

От Дня города до Дня грифона и хоря

Под верхушкой айсберга прячутся учрежденные управлением культуры структуры числом 54. Каждое из них имеет свой собственный бюджет и если дело касается массовых праздников, то неподалеку обязательно появится представитель «Интершоу».

Самое крупное учреждение Управления культуры, формально обладающее собственным бюджетом на хозяйственные нужды – Центральный парк культуры и отдыха. Как выяснилось, на праздники в ЦПКиО денег не жалеют, отмечать готовы, что угодно. Помогают с торжествами люди, умеющие обращаться с миллионными бюджетами.

Так, 6 марта этого года ЦПКиО заключает договор на организацию, проведение и техническое обеспечение культурно-масcовых мероприятий в МБУК «ЕЦПКиО им.В.В.Маяковского». Сумма внушительная – 20 700 000 рублей. Контракт достается ООО «Фирма «Интершоу». Особенно феерично выглядит набор предполагаемых мероприятий в условиях дефицита бюджета города. Итого за весь год должно быть проведено не менее 73 праздников – в независимости в рабочие или выходные дни. Вот только несколько примеров: День «Грифона» (конкурс стихов, эстафета), «Праздник Урожая», «День пожарной охраны», День библиотекаря, следом День пограничника, как минимум два дня посвящены сотрудникам ГИБДД. Кроме того, предусмотрен день ростовых кукол, праздник окрошки и самый загадочный – «День Хоря».

Примечательно, что и в прошлом году аналогичные услуги оказывала та же фирма, только за несколько меньшую сумму – в 12 миллионов. Тоже было очень весело. А если бросить взгляд еще на три года назад, то мы увидим логотип компании на праздновании Юбилейного года в зоопарке на сумму в четыре миллиона рублей.

Ретроспектива Управления Культуры

Но вернемся к главным городским праздникам. Если внимательно изучить торги, проводимые управлением культуры в 2010-м году, мы также обнаружим, что контракт на празднование дня города в Екатеринбурге тогда взяло ООО «Интершоу». Все как всегда. Единственная заявка по максимальной цене, конкурс признается несостоявшимся, бюджет не экономит ни копейки. Стоимость контракта максимальная, как и в 2011-м, только стоил тогда праздник дешевле на пару миллионов – 18 000 000 рублей. В том же 2010 году ООО «Интершоу концерт» получило контракт на 26 500 000 рублей на проведение юбилейного Дня Победы. В 2011-м году празднование 9 мая тоже не обошлось без вышеуказанной фирмы, сумма контракта – 7 300 000 рублей.

В торгах на меньшие суммы (запросы котировок) фигурируют уже другие структуры. Так, за празднование Дня Космонавтики, на которое город выделил около полумиллиона рублей, берется компания «Северное сияние». Максимальная цена. Полмиллиона на день защиты детей уходит предпринимательнице – некоей Инне Бочарниковой. В ходе торгов цена снижается аж на триста (!) рублей. Проигрывает госпоже Бочарниковой компания «Мир шоу». Организацию городского конкурса по компьютерной графике «Мой город будущего» взял на себя предприниматель Юрий Бочарников, фамилия которого странным образом совпадает с фамилией вышеупомянутой бизнес-леди. На торгах ассистировала фирма «Шоутехника». Бочарников выиграл, героически сэкономив бюджету города пятьсот рублей. Сумма контракта составила двести сорок девять тысяч рублей.

Мы исследовали двенадцать тендеров, доступных в федеральном реестре государственных и муниципальных контрактов за последние годы. При этом брали не все лоты подряд, а только те, что относятся к массовым мероприятиям. Результаты – смотрите в таблицах, которые очень наглядно демонстрируют закономерности.

Вывод первый: за 2010-2011гг в торгах управления культуры Администрации Екатеринбурга на проведение массовых мероприятий участвуют девять хозяйствующих субъектов.

ООО «Интершоу»

ООО «Интершоу-концерт»

ООО «Фирма «Интершоу»

ИНН:6671159368 ООО «Шоутехника»

ИНН:6672202513 ООО «Лилу» ИНН:667007823522

ИП Бочарникова Инна Анатольевна

ИНН:6671170883 ООО «Мир шоу»

ИНН:6671143897 ООО «Северное сияние»

ИНН:666007049530 Юрий Павлович Бочарников

Вывод второй, сделанный при помощи выписок из ЕГРЮЛ (система «Фокус»). Учредителем всех (за исключением ИП) вышеуказанных компаний является Юрий Павлович Бочарников – тот, что в самом низу списка.

По нашим данным, Юрий Бочарников поддерживает близкие отношения с заместителем администрации Екатеринбурга Сергеем Тушиным. Они вместе учились на историческом факультете УрГУ и студенческая дружба сохранилась до сих пор. Там же – в университете – Бочарников познакомился с Татьяной Львовной Ярошевской – она училась на факультете искусствоведения. Сейчас руководит Управлением культуры, и, похоже, именно в университетских стенах, зародилась дружба, позже скрепленная миллионами.

За последние три года в вышеуказанные фирмы за счет культурных мероприятий ушло около двухсот миллионов бюджетных рублей.

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

Екатеринбург: «область» отбирает у «города» право на неразграниченные земли. / В результате пожара в автосервисе пострадал рабочий. / В Екатеринбурге Фиат столкнулся с пассажирским автобусом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках