российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга вылавливают из Исети шары, похожие на пушечные ядра (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук) – С приходом весны на берегу Исети обнаружились интересные находки. Житель Екатеринбурга рассказал, что собрал уже десятки металлических шаров, похожих на пушечные ядра. В музее истории города отметили, что такое вполне может быть: в XVIII – XIX веках ядра производились сразу на трех заводах Екатеринбурга.

Житель уральской столицы нашел на берегу Исети несколько десятков металлических – то ли чугунных, то ли медных – шаров. Внешне предметы очень похожи на покрывшиеся ржавчиной пушечные ядра, диаметром около 6 сантиметров. По всей видимости, на дне они пролежали не одно десятилетие и «всплыли» только теперь, когда вода отступила от берегов на несколько сантиметров.

В музее истории Екатеринбурга «Новому Региону» подтвердили, что найденные предметы вполне могут быть пушечными ядрами, которые производились в городе в XVIII – XIX веках.

«Ядра в Екатеринбурге в разные периоды производились сразу на трех заводах – Екатеринбургском, Верх-Исетском и Нижне-Исетском. Не видя предмет, я не могу с точностью сказать, что это ядра для пушек. Но такое вполне могло быть, что ядра попали в Исеть. Может когда-то давно при транспортировке обоз в реку упал или еще что-нибудь случилось», – констатировал хранитель фондов музея Сергей Скробов.

Впрочем, екатеринбуржец, который собирает ядра на берегу Исети, делает это отнюдь не из любви к истории, да и вряд ли заржавевшие снаряды сегодня представляют историческую ценность. Поэтому все свои находки горожанин сдает в пункты приема металлолома.

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

В Екатеринбурге впервые покажут спектакли знаменитого Чеховского фестиваля. / Группа мошенников из Екатеринбурга «кинула» коммерсантов на 20 млн. рублей. / Свердловские власти изучат ситуацию вокруг закрытия Центра детского творчества в Артях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках