российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минпром опубликовал правду об уральских заводах-банкротах И фото оставшегося там имущества (ФОТО)

Министерство промышленности Свердловской области опубликовало список проблемных предприятий региона. В основном это заводы-банкроты, производство на которых остановлено. К документу прилагается описание нынешнего состояния оборудования и зданий предприятий, дополненных схемами и фотографиями.

Всего в «черном» списке фигурируют 11 предприятий, большая часть которых – уральские машиностроительные заводы. Это Саранинский завод кузнечно-прессового оборудования, завод «Уралсельмаш», Егоршинский радиозавод, «Автомобили и моторы Урала», Режевской механический завод, Ирбитский автоагрегатный завод, Тавдинский машиностроительный завод и Кушвинский электромеханический завод. Также в числе умирающих производств числятся Лобвинский лесокомбинат, Верхнесинячихинский металлургический завод и ЗАО «Руслич».

Практически все перечисленные предприятия за последние годы «прославились» многочисленными голодовками рабочих и тяжелой финансовой ситуацией, которая привела к остановке производства. Тем не менее, основная цель такой презентации областного минпрома – привлечение потенциальных инвесторов. Как уверены в ведомстве, описание и фотографии умирающих уральских заводов должны дать будущему инвестору точную картину и помочь в решении – стоит ли вкладывать деньги в промплощадку или же переквалифицировать заводские территории.

Так, исходя из описания презентации, сохранение профиля производства на Саранинском заводе экономически неоправданно. Для восстановления работы требуется «значительный объем инвестиционных ресурсов». Затраты на ремонт энергетического оборудования, которое в настоящее время находится в нерабочем состоянии, могут составить от 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Кроме того, проблемным может стать и привлечение рабочих кадров – только 60 человек из поселка Сарана.

Также невозможно восстановить производство на заводе «Уралсельмаш». Все ликвидные активы с завода были выведены еще в 2005 году, большая часть недвижимого имущества находится в аварийном состоянии, а проржавевшее оборудование демонтировано. Огромные финансовые вливания требуются, чтобы оживить Ирбитский автоагрегатный завод. Основные фонды предприятия находятся в очень изношенном состоянии, половина производственных зданий построена еще в 19 веке.

Также в запущенном состоянии находится Тавдинский машиностроительный завод, где остановлено производство, а действующий собственник не имеет планов на реализацию промлощадки возможному инвестору. По заключению областного минпрома, менее критическая ситуация на Кушвинском электромеханическом заводе, который в настоящий момент находится в замороженном состоянии. Здесь восстановление деятельности предприятия возможно с минимальными затратами в кратчайшие сроки.

Наряду с умирающими заводами в список внесены предприятия, которые работают, но находятся в процессе банкротства – «АмУр, Егоршинский радиозавод, Режевской мехзавод, Лобвинский лесокомбинат и ЗАО «Русич». Что касается Верхнесинячихинского завода, то его производственный комплекс сейчас сдается в аренду, которая в ближайшее время будет расторгнута. А инвестиции на расширение производства требуются от 400 миллионов рублей.

«Уралсельмаш»

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

В Свердловской области судят детского спорттренера – на глазах у детей он забил собаку куском арматуры (ФОТО, ВИДЕО). / Жители Екатеринбурга вылавливают из Исети шары, похожие на пушечные ядра (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге впервые покажут спектакли знаменитого Чеховского фестиваля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках