российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУП «Екатеринбургэнерго» «громко» поймали на новых нарушениях Но «карманному» предприятию мэрии все нипочем

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Александр Родионов) – Практическое подтверждение сегодня получило мнение, что проблемы ЖКХ не решаются в силу «предвыборной универсальности». Темы «двойных квитанций» и завышенных тарифов на горячую воду – излюбленный конёк кандидатов на разные уровни власти. Сегодня убедительно это продемонстрировал вице-губернатор Яков Силин, которого прочат в кандидаты в главы Екатеринбурга. Правда, в этих откровениях и кроется кандидатская слабость Силина: кроме «борьбы со снегом», плохих дорог и высоких тарифов – других ключевых «тегов» для него еще не написали.

Ситуация с уголовным делом, а главное – наведением реального порядка в ЕМУП «Екатеринбургэнерго» все больше напоминает фарс. Как известно, в отношении предприятия возбуждено уголовное дело – со счетов «Екатеринбургэнерго» пропало 300 млн. рублей. Это обстоятельство даже стало причиной задержания гендиректора МУПа – Евгения Бондарева. Но спустя двое суток его отпустили, указав, что взяли все необходимые объяснения. Возможно, правда – у следователей вопросов к деятельности скандального МУПа больше не осталось. Зато они остались у населения города-миллионника, потому что по вине «Екатеринбургэнерго» горожане месяцами живут без горячей воды.

Поэтому сегодняшняя резкая эскапада вице-губернатора Якова Силина в адрес «Екатеринбургэнерго» лишь породила новые вопросы. Вице-губернатор рассказал журналистам, что в МУПе завышали тарифы на горячую воду для населения: «У нас 130 тысяч жителей (Екатеринбурга, прим. НР) были обмануты: им предъявили платежки с неверными тарифами. Это факты вопиющие! Хорошо, что РЭК вовремя выявила!». И уже спокойней объяснил – МУП «Екатеринбургэнерго» проверила прокуратура. Ведомство выявило, что подконтрольное мэрии предприятие необоснованно завысило платежи за горячее водоснабжение.

«Мы все это проверим. Больше, чем на 15% рост тарифов составлять не может. И опять это делает «Екатеринбургэнерго», – фигурально «всплеснул» руками Яков Силин. – То 300 млн. рублей у них куда-то в офшоры ушли, теперь это. Все это неправильно».

Тем не менее, вопрос «Нового Региона» – если собрана достаточная доказательная база, почему никто с беспорядком в МУП ничего не делает, Яков Силин оставил без точного ответа. Точнее предпочел на него философски рассудить. «Сложно пока говорить... Думаю, что необходимые (видимо, следственные) действия проведены. Действия прокуратуры не вызывают вопросов. Но вопросы вызывают потерянные 300 млн. рублей», – ответил г-н Силин. И сам же задался новым вопросом: если руководство «Екатеринбургэнерго» знало о пропаже сотен миллионов рублей, отчего не поставило «силовиков» в известность самостоятельно. К сожалению, ответа на него не последовало.

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

Забыть слово «дай» и преодолеть презрение – как уйти от «путинской прямой». Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой. / Минпром опубликовал правду об уральских заводах-банкротах. И фото оставшегося там имущества (ФОТО). / В Свердловской области судят детского спорттренера – на глазах у детей он забил собаку куском арматуры (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки