российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики будут бороться с хищениями и потерей электроэнергии

Свердловские энергетики намерены бороться с хищениями и потерями электроэнергии. Об этом шла речь на совещании, проведенном Комплексным расчетным центром в Екатеринбурге.

По статистике, ежемесячно энергетики недополучают денег примерно за 12 процентов электроэнергии. Эти деньги «теряются» в ходе несанкционированных подключений, либо из-за погрешностей в работе приборов учета. На сегодняшний день почти 80 процентов счетчиков в Свердловской области устарели: они либо не включены в специальный реестр, либо имеют истекший срок годности. Их нужно заменять, либо поверять в лабораториях, имеющих на это лицензию.

Средний срок эксплуатации приборов учета по ГОСТу составляет 16 лет, после чего они должны проходить поверку на точность. Между тем, у большинства жителей Свердловской области приборы учета служат по 20 лет, не проходя никакой проверки. Устаревшие приборы способны давать погрешность, которая и дает потом 12-процентную недостачу в расчетах с энергетиками. Собственники жилья должны озаботиться заменой и поверкой своих приборов.

Абонентам не придется самим обследовать свой счетчик на предмет его изношенности. Это сделает контролер комплексного расчетного центра. Если прибор с просроченным сроком годности, то через некоторое время абонент получит уведомление от энергоснабжающей организации о необходимости поверить или заменить его. Если же контролер обнаружит какие-то механические повреждения прибора, свидетельствующие о попытке хозяина вмешаться в работу счетчика, то энергоснабжающая организация вправе потребовать от абонента возмещения нанесенного ей ущерба.

Если контролеру не удается попасть в квартиру жильца, то начисление делается по предыдущему показанию счетчика. Если счетчика вообще нет, то расчет делается по нормативам, установленным РЭК.

Напомним, Комплексный расчетный центр выделился из Комплексной энергосбытовой компании на основании решения совета директоров КЭСК. Организация работает с 1 сентября 2005 года. В функции компании входит списание показаний электросчетчиков (ведение расчетного учета), выставление потребителям платежных документов и прием от них денежных средств. В обязанности его специалистов входит также формирование отчетности, связанной с объемом продаж электроэнергии, теплоэнергии, газа и других энергоресурсов. Является, по сути, независимым оператором коммерческого учета.

КРЦ (входит в Федеральный центр продаж) обслуживает сегодня 380 тысяч бытовых потребителей. Из них примерно 70 процентов проживает в многоквартирных домах и 30 процентов – в частном жилье.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.05

В Екатеринбурге начинается суд над бывшими высокопоставленными сотрудниками милиции. / Сегодня екатеринбуржцы смогут пообщаться с одним из знаменитых учителей буддизма. / У вневедомственной охраны Свердловской области сменилось руководство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках