российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело «оборотней в погонах» из УБЭП, вымогавших взятку у бизнесмена, направлено в суд

Екатеринбург, Апрель 16 (Новый Регион, Игнат Бакин) – На Среднем Урале завершено расследование уголовного дела в отношении очередных «оборотней в погонах», которые вымогали взятку у бизнесмена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых окажутся 46-летний начальник межрайонного отдела №7 УБЭП ГУ МВД России по Свердловской области (с дислокацией в городе Ирбите) и 30-летний оперуполномоченный этого же отдела. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, в мае-июне 2012 года полицейские были привлечены к выездной налоговой проверке деятельности одного из предприятий. Они установили, что фирма не уплатила налог на добавленную стоимость в размере более 5,5 миллионов рублей. Эти средства были перечислены на счета других коммерческих структур для последующего обналичивания, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Полицейские вычислили фактического руководителя этих фирм и встретились с ним. В ходе беседы правоохранители потребовали от него 500 тысяч рублей за прекращение проверочных мероприятий, что помогло бы ему избежать привлечения к уголовной ответственности. В ходе переговоров сумма взятки была снижена до 200 тысяч рублей. Эти деньги обвиняемые и получили от руководителя фирмы 18 октября 2012 года возле одного из домов по улице Крауля в Екатеринбурге, после чего были задержаны.

В настоящее время следствие по делу «оборотней в погонах» завершено. Материалы направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Между тем, как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы областного полицейского Главка Валерий Горелых, по факту задержания оперативников проводилась служебная проверка. По ее итогам полицейские были уволены из органов внутренних дел, а их три непосредственных руководителя за упущения в работе с личным составом привлечены к дисциплинарной ответственности. «Один из них получил выговор, другой – строгий выговор, а третий предупрежден о неполном служебном соответствии», – добавил Горелых.

Екатеринбург. Другие новости 16.04.13

Дело Виктора Контеева и его подельников будет рассматривать Курганский областной суд. / «Дело Навального». Киров обречен на генерацию негативных информповодов. Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина. / На майские праздники в Екатеринбург перекроют более десятка улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках