российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам кризис нипочем: они откладывают сбережения, но продолжают брать кредиты

Жители Свердловской области лишь отчасти поддержали общероссийский тренд «больше копить и меньше тратить». С начала года в уральских банках существенно возрос объем вкладов, что, по мнению специалистов, свидетельствует о переменах потребительских настроений свердловчан. Но при этом, уральцы не прекращают брать кредиты.

Как следует из статистики Центробанка РФ, россияне стали более сдержаны в расходах – объем выданных банками кредитов вырос на 4,7% против 6,2 годом ранее. Эксперты связывают финансовую бережливость граждан с ожиданием нового экономического кризиса. К опасениям прибавился и недавний прогноз от Минэкономразвития по росту российской экономики – он снизился с 3,6 до 2,4 процента. Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин считает, что для экономики рост вкладов сейчас вряд ли является хорошим сигналом. «Бизнес и население положили деньги в банки, не находя им лучшего применения и не желая тратить. Они зафиксировали ставки и готовят для себя подушку безопасности», – приводит слова эксперта «Российская газета». Тем не менее, жителей Свердловской области ощущение кризиса похоже не пугает. Уральцы, подчиняясь экономическим веяниям, откладывают сбережения, но при этом не отказывают себе в жизненных расходах – на ремонт, новый автомобиль, отдых.

Статистика уральских банков показывает значительное увеличение депозитов за весь прошлый год – эта тенденция сохраняется и по всей стране. Так, в банке «Кольцо Урала» в первом квартале было привлечено по вкладам 1 миллиард 674 миллиона рублей, в то время как за тот же период прошлого года – всего лишь 406 миллионов рублей. В СКБ-банке с начала года объем вкладов физических лиц увеличился на 2 миллиарда рублей и достиг 66 миллиардов рублей. В ВУЗ-банке также отмечают рост депозитов – более 1 миллиарда рублей по сравнению с данными на начало прошлого года.

«Средняя сумма вклада в банке сегодня: от 150 до 350 тысяч рублей. Большая часть вкладов размещаются на длительный срок. Существенный прирост вкладов в первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 является свидетельством изменения потребительских настроений горожан. Основная тенденция, обуславливающая подобный «перевес», уклон в сберегательную активность. Этим же можно объяснить и некоторое снижение объема выдаваемых кредитов», – рассказал руководитель Управления розничного бизнеса банка «Кольцо Урала» Денис Белогуров.

В СКБ-банке приток вкладов с начала года называют традиционным. Причиной тому – годовые премии, которые жители Екатеринбурга приносят в банк. «В прошлом году прирост был примерно таким же, но вообще популярность вкладов населения, как видно из статистики Центрального банка, продолжает расти. Люди пока не видят альтернативных инструментов сбережения и приумножения средств. Фондовый рынок слишком неустойчив, а для инвестиций средств в недвижимость изначально требуются крупные суммы», – отметили представители кредитного учреждения.

Интересно и то, что в последнее время наблюдается «омоложение» вкладчиков. Всего год назад, средний возраст уральского вкладчика составлял от 45-50 лет, то сейчас в банк чаще приносят деньги клиенты в сегменте 30-45 лет. «Сегодня более 40% наших вкладчиков – люди пенсионного возраста. В целом чуть больше половины приходится на экономически активную часть населения – это люди от 18 до 45 лет», – прокомментировала директор департамента розничного бизнеса по продажам ВУЗ-банка Надежда Падурина.

Между тем, как выяснилось, уральцы предпочитают не обращать внимания на негативные экономические прогнозы, и продолжают тратить деньги, как и раньше. 2012 год стал бумом потребительского кредитования, который охарактеризовался кредитным потеплением – смягчением условий со стороны банков, и потребительской смелостью населения, отметили в управлении кредитования физлиц ВУЗ-банка. В первом квартале этого года каких-то существенных изменений не произошло, объемы выдачи денег растут. В банке, к примеру, за три месяца 2013 года было выдано более 12 тысяч кредитов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей, что почти на 20% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

«Всплеск интереса к кредитам традиционно наблюдается в апреле, который является одним из наиболее «затратных» месяцев в году. Наиболее распространенные траты в апреле связаны со сменой автомобильных шин, покупкой нового автомобиля, приобретением бытовой техники, ремонтом квартиры, покупкой путевки для поездки за границу на майские каникулы. Кроме того, выяснилось, что в апреле гораздо чаще играют свадьбы – это связано с народной приметой не вступать в брак в мае», – поделились наблюдениями сотрудники СКБ-банка.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Спецпремию жюри и премию за костюмы на «Золотой Маске» получила Екатеринбургская Опера. ФОТО. / 17 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Аллея художников прижилась на «пятачке» у СИНХа (ВИДЕО). Торговцы сувенирами уже не ратуют за возвращение на главный проспект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках