российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начались пикеты в защиту Ходорковского

Организаторы екатеринбургских пикетов в защиту Ходорковского и Лебедева заявляют: МБХ не выпустят из тюрьмы.

Акции, приуроченные к двухлетию со дня заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под стражу, проведут в столице Урала активисты молодежного отделения «Яблоко» и молодежного движения «Оборона». Сегодня у здания вузов УГТУ-УПИ, УрГУ и на улице Вайнера, пройдут информационные пикеты, на которых будет проведен народный референдум и зачитаны последние публикации Михаила Ходорковского. Завтра в 18.00 у памятника декабристам в районе Уральской Академии госслужбы пройдет пикет солидарности с Михаилом Ходорковским.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» председатель молодежного отделения «Яблока» Ольга Власова, акции в поддержку бывшего главы «ЮКОСа» направлены на то, чтобы общественность не забыла про Ходорковского: «Сейчас власти предпринимают все возможное, чтобы заставить общественность забыть о Михаиле Борисовиче, чтобы он не вышел из тюрьмы». По мнению активистов, именно для этого Ходорковский и Лебедев были отправлены в максимально удаленные уголки страны, уже их доставка в колонии превратилась в более чем недельное издевательство.

«Наши выступления вряд ли повлияют на решение суда, главная сейчас – не дать общественности забыть о Ходорковском, потому что речь идет не только о свободе этого человека, но и о свободе демократии вообще», – заявляют организаторы митингов. Официально на участие в екатеринбургских пикетах зарегистрировано 150 человек. Однако организаторы ожидают, что в ходе мероприятий к участникам еще присоединятся сочувствующие горожане. Тем не менее, сотрудники милиции никаких незапланированных действий от участников пикетов не ожидают. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, охрана мероприятий будет проводиться в обычном режиме.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.05

Белковский: Путин не понимает, зачем России Черноморский флот. / В Свердловской области психически нездоровый инвалид убил инвалида. / Энергетики будут бороться с хищениями и потерей электроэнергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках