российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Худрука Театра лаборатории им. М. Чехова выселяют из занимаемой комнаты через суд

19 апреля состоится заседание суда, в ходе которого мэрия Екатеринбурга попытается выселить руководителя Театра лаборатории драматического искусства им. М. Чехова Дмитрия Бабушкина из небольшой комнаты маневренного фонда, которую он занимал последние годы. Денег даже на аренду квартиры у худрука некоммерческого театра нет.

Небольшой театр им. М. Чехова появился в Екатеринбурге по инициативе выпускников ЕГТИ еще в 1995 году. Как и все некоммерческие проекты, лаборатория все время своего существования самостоятельно ищет деньги на спектакли, с продажи билетов оплачивает аренду помещений и коммунальные платежи. На зарплату актерам, как это водится, не остается почти ничего, сотрудники театра зачастую работают на одном энтузиазме. Естественно, что при таких условиях решить свой квартирный вопрос большинство артистов не могут, живут кто с родителями, кто в общежитии.

Руководитель театра лаборатории им. М. Чехова Дмитрий Бабушкин с 2004 года жил в комнатах, которые ему по ходатайству бывшего архиепископа Верхотурского Викентия (театр считается православным – прим. НР.) выделяла мэрия. Но сейчас, когда сменился и архиепископ, и городские власти, Дмитрия из занимаемой им комнаты площадью 11 квадратных метров пытаются выселить через суд. Никакого альтернативного жилья худруку театра предоставить не собираются.

«В этой комнате я живу последние 3 года. А теперь меня пытаются выселить через суд, хотя по Жилищному кодексу жильцов маневренного фонда могут выселить, если у них изменились условия. У меня же ничего не менялось, я по-прежнему ничего не зарабатываю в театре и не могу снять даже комнату, – отметил Дмитрий Бабушкин в разговоре с «Новым Регионом». – В мэрии говорят, что в эту комнату площадью 11 метров собираются заселить многодетную мать с ее детьми. Но это опять же противоречит нормам: на человека полагается по 6 метров. Как в таких условиях жить с несколькими детьми – не понятно. Посмотрим, что скажет суд. Если выселят, идти мне некуда».

Вступаться за Дмитрия пытался нынешний владыка Кирилл. Но на его ходатайства горадминистрация пишет невнятные ответы, что жилплощадь понадобилась другим нуждающимся.

«Почему худрук нищий как крыса и не имеет денег даже на съем комнаты – это отдельная история. Полагаю, он был так воспитан своим мастером, всю жизнь ютившейся по комнатам, да так и закончившей свой век в общаге ЕГТИ», – констатируют в театре.

Добавим, что Театр лаборатория драматического искусства им. М. Чехова с момента своего создания выпустил десятки спектаклей. Многие постановки регулярно становятся лауреатами фестивалей, в том числе, областного театрального фестиваля «Браво!», а также регулярно участвует в ежегодном фестивале православной культуры «Царские дни», который так активно поддерживают областные и городские власти.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Следователи выясняют обстоятельства смерти мужчины, который упал с 9 этажа. / Учебный вой сирены в Екатеринбурге вызвал легкую панику у жителей (ВИДЕО). Психологи советуют: дышите глубже. / На кресло главы Екатеринбурга может заявить претензии «единоросс» Шептий. Вокруг выборов главы закручивается внеплановая интрига. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках