российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге взята в осаду овощебаза №4, связанная с делом Контеева (ФОТО)

В Екатеринбурге приостановлена работа овощебазы №4 – предприятия, фигурирующего в громком деле бывшего заместителя главы города Виктора Контеева. По свидетельству очевидцев, на территории объекта работают сотрудники СУ СКР по УрФО, которые вели дело вице-мэра, а также полицейские. В следственном ведомстве ситуацию не комментируют.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня днем территория продовольственной базы №4 была оцеплена сотрудниками ЧОП, которые никого не пускали внутрь. Работников и арендаторов выгнали с территории предприятия, сообщают «Ночные новости». После этого к осажденному объекту подъехал полицейский автобус. Правоохранители приступили к разбирательству. Вместе с ними к месту были стянуты сотрудники Следственного комитета РФ по УрФО. Получить какие-либо комментарии в ведомстве «Новому Региону» в настоящее время не удалось – ни один из телефонов следователей не отвечает. В областном полицейском главке от комментариев отказываются.

Как рассказывают очевидцы, сейчас ворота овощебазы №4 по-прежнему закрыты. В ряде екатеринбургских СМИ озвучено заявление директора предприятия Валерия Завьялова, по словам которого представители СУ СК России по УрФО никого не впускают и не выпускают с территории объекта. Представителям предприятия происходящее напоминает рейдерский захват.

По неподтвержденным пока данным, собственников имущества продовольственной базы (это компания «Уралторгснаб») вызвали в Следственный комитет, где уведомили о том, что предприятие в качестве вещественного доказательства по делу Контеева передается на ответственное хранение бывшему директору овощебазы Татьяне Русиной. Между тем, по закону, объект, признанный вещдоком, передается на время следствия и судебных разбирательств на ответхранение собственнику, что и было сделано в прошлом году. Со стороны компании «Уралторгснаб» нарушений соответствующей договоренности за весь срок не было.

Напомним, овощебаза №4 фигурирует в громком уголовном деле бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. По версии следствия, в 2004 году Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной и получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей, после чего доля была переоформлена на доверенное лицо – Игоря Иванчикова, а позже на компанию «Уралторгснаб», которой владеет супруга Контеева – Лариса Контеева.

«После этого Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции», – уточняли ранее полицейские.

Затем в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контееву. В 2010 году чиновник вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей.

«В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены, по требованию Контеева, также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников», – отмечали правоохранители.

Контеев находится под арестом с лета 2011 года. На днях в Свердловском областном суде состоялись предварительные слушания по делу Контеева и 12 его подельников. По решению суда, рассматривать дело будет Курганский областной суд, так как наиболее тяжкие преступления были совершены на территории Курганской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Скандал на заседании белоярской гордумы – из зала выставили депутатов, выступивших против сити-менеджмента. / Жители Екатеринбурга несут цветы к Генконсульству США (ФОТО). / Полпред Холманских рассказал о личной просьбе президента Путина, которую скрывал почти год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках