российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: после земли в Екатеринбурге у городов отбирают контроль над строительным рынком

Полномочия муниципалитетов по контролю над местным строительством забирает Минстрой Свердловской области. Новация подается стандартно – как приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. Нововведения могут стать помехой для застройщиков, которые ругают очереди в областные разрешительные кабинеты.

Свердловские власти хотят забрать у муниципалитетов право на выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капстроительства. Уже подготовлен проект постановления, в соответствии с которым эти функции перейдут к региональному Минстрою. Если постановление будет принято (а особых препятствий для этого нет), то министерство будет контролировать соблюдение сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

Также областные чиновники, а не муниципальные служащие скоро будут следить за подготовкой и утверждением документов территориального планирования. Они же займутся правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территорий и градостроительными планами земельных участков.

И хотя соответствующее сообщение сегодня распространило Управление пресс-службы правительства (а вчера глава МУГИСО Алексей Пьянков заявлял, что градостроительство и зонирование оставят МО, прим. НР) в муниципалитетах о новациях Минстроя ничего не слышали. В этом корреспонденты «Нового Региона» убедились лично, пообщавшись с представителями администраций ряда областных городов. Доходит до того, что муниципальные специалисты в области градостроительства просто затрудняются хоть что-то комментировать. Но первая реакция стандартна: муниципалы полагают, что передача полномочий Минстрою всерьез осложнит работу застройщиков за пределами Екатеринбурга. Тем более что никаких строек там и так почти не ведется.

«Сейчас все заявки на строительство и так отправляются в областные ведомства для согласований. Поэтому дополнительный контроль, скорее всего, станет для застройщиков обременительным. Что же касается работы муниципальных отделов градостроительства, то нововведения вряд ли сильно усложнят работу их сотрудников», – полагает главный архитектор Качканара Вера Перепечина.

Ее коллеги из других городов объясняют, отчего могут возникнуть сложности. По словам ведущего специалиста управления архитектуры и градостроительства администрации Асбеста Надежды Юриной, «в областном Минстрое не всегда в полной мере владеют информацией по строительству, которое ведется в муниципалитетах». «Поэтому вопросы по «мелочевке» – возведению торговых центров, офисных зданий и прочих объектах – лучше решать на местах», – говорит Надежда Юрина.

Также в муниципалитетах обращают внимание на то, что свердловские застройщики уже сейчас жалуются на огромные очереди и загруженность чиновников областных ведомств. Происходит это, когда девелоперы приезжают из области в Екатеринбург для получения заключений Госэкспертизы. «Лишняя поездка в уральскую столицу из отдаленных городов вряд ли кого-то сможет обрадовать. Кроме того, дополнительные согласования с областным ведомством могут сказаться и на сроках подготовки документации и вообще усложнить все процессы», – считает Надежда Юрина.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Когда в России опустеют полки книжных магазинов. Авторская колонка корреспондента «НР» Катерины Норсеевой. / Заксобрание Свердловской области заказало себе новый сайт. / Полиция разыскивает двух восьмиклассниц – они ушли в школу, но на занятиях не появились (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках