российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День народного единения уральцы собираются есть блины и участвовать в митингах

4 ноября Россия впервые отметит новый государственный праздник – День народного единства.

16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». Одним из изменений было введение Дня народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День Согласия и Примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

У большинства обывателей в преддверии назначенной даты возник вопрос «А что делают в этот праздник, как его отмечать?». С одной стороны 4 ноября вызывает достаточно однозначные ассоциации с 7 ноября, поскольку День народного единства заменил День примирения и согласия или, как его привыкли называть, День Октябрьской революции. Поэтому резонно предположить, что его и отмечать надо точно также – проводить демонстрации, устраивать застолья.

Примерно так и поступила свердловская ячейка ЛДПР. Либерал-демократы 4 ноября планируют провести демонстрацию. В полдень от Главпочтамта на площадь 1905-го года двинется колонна из 50-100 активистов партии. Если позволит погода, впереди колонны двинутся около десяти мотоциклистов с флагами ЛДПР. Кроме двухколесных механизмов, колонну будут окружать четыре джипа. Возле памятника Ленину «соколы Жириновского» будут раздавать прохожим кепки, майки, шарики и флажки со своей атрибутикой. «Праздник отмечается впервые, как его правильно праздновать, пока не понятно. Чем занять народ 4 ноября, не знают и в администрации города. Все пока ждут интересных предложений от других. У россиян еще нет подъема на этот праздник. Вот 7 ноября уже у народа в крови, это всегда было весело и это достаточно серьезный день в истории России. Даже в День конституции или в День независимости России никогда не было такого ажиотажа как 7 ноября», – говорит координатор свердловского отделения ЛДПР Артем Лукьяненко.

Городская администрация ничего нового екатеринбуржцам не предлагает. Празднование 4 ноября пройдет по обычной схеме. Как сообщили «Новому Региону» в мэрии, недавно вышло постановление главы города о праздновании Дня единения народов. В соответствии с документом во всех школах города пройдут конкурсы сочинений и рисунков на тему «Народное единство – как я это понимаю», в театре юного зрителя состоится гала-концерт всероссийского фестиваля «Каменный цветок». Среди спортивных мероприятий на 4 ноября запланирована спартакиада «Сильные, смелые, ловкие» для воспитанников спортивных клубов. Возле ККТ «Космос» состоится театрализованное представление и концерт с участием творческих коллективов Екатеринбурга. На центральных улицах в честь праздника через громкоговорители будет вещать одна из известных радиостанций. В эфир будут выходить тематические новостные блоки и поздравления с праздником от горожан.

По словам лидера фракции «Единая Россия» в областной думе Анатолия Мальцева, главное в настоящее время не то, каким образом отмечать День народного единства, а почему и зачем он был введен. «В 1612 году Минин и Пожарский освободили Москву от варягов и вновь объединили весь народ. Сегодня многие товарищи из-за рубежа пытаются посягнуть на суверенитет и единство России. Есть попытки развалить страну на какие-нибудь ханства, княжества. И сейчас с помощью этого праздника нужно дать понять нашим гражданам, что нам нужно продолжать заветы наших отцов – быть едиными, защищать нашу свободу. Для Урала это вообще особо значимый праздник. Во время ополчения одним из основных, выражаясь современным языком, спонсоров был уральский купец Строганов. Свердловское отделение ЕР даже объявило конкурс на создание мемориала в честь Дня народного единства, который будет открыт 4 ноября 2006 года в деревне Усть-Утка. По преданиям, именно с этого места уходило уральское ополчение в помощь Минину и Пожарскому. То есть, уральцы внесли свой ощутимый вклад в дело объединения России. В преддверии праздника в этом году на месте будущего мемориала мы заложим камень в основание комплекса», – рассказал господин Мальцев.

В местной ячейке ЕР пояснили, что День народного единства – праздник для всех новый, поэтому только от народа зависит, какие традиции будут заложены в эту дату. Может быть, люди будут печь блины, может, устроят народные гулянья. Единороссы планируют провести в школах перед каникулами классные часы, темой которых станет рассказ об этом дне. 26 ноября тема Дня народного единства будет обсуждаться на заседании политклуба, в котором примут участие представители всех конфессий, культурно-национальных автономий и диаспор, а также представители власти.

Политические силы «правого» толка особо отмечать новую дату не собираются. По мнению лидера свердловского отделения Союза правых сил Константина Карякина, этот праздник не самый плохой, но он очень неудачно вписывается в существующие политические реалии. «Лично я эту дату отмечать не собираюсь. Вообще главной целью авторов этой поправки было убрать из жизни людей напоминание об Октябрьской революции, но, одновременно, не переносить государственный выходной слишком далеко. В результате была выбрана дата освобождения Москвы от поляков. На фоне осложнившихся отношений с Польшей (об этом заявляла как Москва, так и Варшава на вчерашних выборах президента), это не совсем удачный ход. Польша тоже может назначить 7 ноября 1917 года днем выхода из состава России, и они вполне могут его отмечать как освобождение от русских. Поэтому перенос праздника с 7 на 4 ноября – это правильный ход для социолога, но это ход недальновидного политика», – считает господин Карякин.

У председателя регионального отделения партии «Яблоко» Марии Дроновой, по ее словам, сложилось достаточно странное отношение к этому празднику. «Нынешняя власть переделывает историю под себя, пытается монополизировать свое право на все – переписывает учебники истории, меняет названия улиц, городов, переносит праздники и при этом совершенно не интересуется мнением народа по этому поводу. В связи с этим «Яблоко» никаких акций проводить не будет», – заявила госпожа Дронова.

Коммунистические партии останутся верными себе и никаких празднований 4 ноября устраивать не будут. 7 ноября по традиции в Екатеринбурге пройдет демонстрация в честь Октябрьской революции. Единственное, что пришлось поменять «левым» – это время проведения мероприятия. Так как днем большинство будет работать, шествие запланировано на 17 часов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.10.05

На следующей неделе уральцы будут отдыхать три дня. / На Урале начались пикеты в защиту Ходорковского. / Белковский: Путин не понимает, зачем России Черноморский флот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках