российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минздрав готов вернуть денежные выплаты за донорство крови

Практика платного донорства может быть возвращена в России. В Минздраве РФ подготовлен проект приказа, согласно которому доноры крови смогут получать вместо питания денежное вознаграждение.

Как сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Владимир Уйба, новые корректировки дадут человеку право на выбор: либо пойти покушать после сдачи крови, либо получить денежное вознаграждение в том же размере, что и на питание, – передают РИА Новости. При этом глава ФМБА добавил, что размер денежной компенсации уже прописан в действующем законе, и он будет разный для каждого региона.

В Свердловской области сегодня продуктовый набор для донора крови оценивается в 160 рублей. В него входит пакет сока, шоколадка, пачка печенья, пачка чая и банка сгущенки. Пока что замены питания на денежный эквивалент не предвидится. «Дождемся поправок в федеральном законодательстве. Как только они будут приняты, в Свердловской области, соответственно, тоже появятся изменения», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков. При этом он добавил, что ситуация по донорству крови в области некритичная. По информации врачей екатеринбургской станции переливания крови «Сангвис», запасы донорской крови действительно даже увеличились в последнее время. Произошло это за счет организации выездных «дней донора» на предприятиях, где как раз была сохранена денежная компенсация для добровольцев, сдающих кровь.

Напомним, новый закон о донорстве крови и ее компонентов, поддерживающий безвозмездную сдачу крови, вступил в силу 21 января этого года. Нововведения вызвали широкий общественный резонанс, а медики серьезно обеспокоились возможным дефицитом донорской крови, поскольку сразу же после вступления в силу поправок количество доноров в пунктах сдачи стало неуклонно снижаться. В связи с этим власти некоторых регионов приняли решение оставить денежную компенсацию за сдачу крови. В результате в конце марта этого года президент Владимир Путин обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с предложением вернуть практику платного донорства.

Ссылки по теме:

Государственным больницам обеспечили неснижаемый запас донорской крови >>>

Свердловской области снова грозит дефицит крови: из-за нового закона количество доноров неуклонно сокращается >>>

В России отменены денежные выплаты донорам крови (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Власти Камышлова «захватили» более 2 тысяч гектаров лесных земель (ДОКУМЕНТЫ). / В колонию строгого режима отправятся два бизнесмена, заказавшие своего подчиненного-менеджера. / Новому закону «о защите прав верующих» придется оберегать и религиозные чувства сатанистов (Эксклюзивные ФОТО 18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках