российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Облкоммунэнерго» выпустит квитанции за тепло, чтобы получать деньги с жителей без посредничества недобросовестных УК

«Облкоммунэнерго» готовится к выпуску собственных квитанций по оплате тепловых ресурсов жителями многоквартирных домов Артемовского городского округа. Делается это для того, чтобы получать деньги без посредничества недобросовестных управляющих компаний. Долги УК города составляют более 220 миллионов, и это может привести к коммунальной катастрофе.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, предприятие готовится к выпуску собственных квитанций по оплате за теплоресурсы в Артемовском. Управляющие компании в городе собирают деньги с жильцов домов, но поставщикам ресурсов средства не перечисляют. На данный момент сумма долга превышает 220 миллионов рублей.

«Государственное предприятие отвечает перед правительством области и губернатором за энергобезопасность территории. Поэтому было решено вывести управляющие компании как недобросовестного посредника из цепочки сбора платежей населения за поставленные ресурсы, – отметил Дмитрий Буданов. – За текущий отопительный сезон со стороны «Облкоммунэнерго» были предприняты все законные средства для перехода на партнерские и эффективные отношения с управляющими компаниями, но фактом остается только то, что договорные отношения до сих пор не заключены и средства за поставленный коммунальный ресурс не поступают на счет госпредприятия».

Стоит отметить, что только за последнее время «Облкоммунэнерго» обеспечило свое Артемовское подразделение 17- ю единицами новенькой спецтехники стоимостью 33,5 миллиона рублей. А в 2012 году на материалы для текущих ремонтов тепловых сетей и Артемовской ТЭЦ направлено 10,8 миллиона рублей, а также потрачено 4,4 миллиона на работы, выполненные подрядом. Кроме того, госпредприятие потратило не менее 970 миллионов рублей на реконструкцию системы теплоснабжения городского округа. Для выработки тепловых ресурсов Артемовской ТЭЦ было закуплено у «Уралсевергаза» 44 472 тысячи м3 газа на сумму 160, 551 миллиона рублей. При этом само «Облкоммунэнерго» на данный момент должно «Уралсевергазу» за поставленные ресурсы 50 миллионов.

«На 2013 год минимально необходимо на материалы и оборудование для ремонтов – 15 миллионов, на подрядные работы – еще 10 миллионов рублей. А содержание персонала Артемовского РКЭС (включая сотрудников местной ТЭЦ) в 2012 году обошлось ГУП СО «Облкоммунэнерго» в 115 миллионов рублей (тепловое направление 79 миллионов рублей), – говорилось на пресс-конференции. – Напоминаем, что долг управляющих компаний Атемовского 220 миллионов рублей, более того, они отказываются заключать договор с «Облкоммунэнерго» на покупку коммунального ресурса. С этого дня УК Артемовского лишены права выставлять счета за тепло и ГВС жителям своих домов: управляющие компании не купили тепло и ГВС у «Облкоммунэнерго».

В настоящее время уже запущены прямые поставки теплового ресурса в Алапаевском ГО и показатели улучшились: ранее сборы составляли 42-43%, теперь 65%. В ближайшие дни будут запущены прямые поставки тепла и в Артемовском. Также на очереди – выпуск квитанций за тепло и горячую воду в Тугулыме и Кировграде: в настоящее время проводится серия консультаций с администрациями этих городов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Городской пруд Екатеринбурга превратился в огромную свалку: дно водоема покрыто тоннами мусора (ФОТО, ВИДЕО). / Минздрав готов вернуть денежные выплаты за донорство крови. / Власти Камышлова «захватили» более 2 тысяч гектаров лесных земель (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках