российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Онищенко запретил несовершеннолетним ходить в солярии, но никто не обращает внимания на закон, – санврачи

Свердловские санврачи сообщают: на Среднем Урале неуклонно растет количество случаев злокачественных новообразований у людей. В тройке лидеров – рак кожи, который свердловчане получают на «вредных» производствах и в соляриях, которые нельзя посещать несовершеннолетним еще с 2010 года, но никто не обращает внимания на закон.

За последние годы доза радиоактивного облучения на одного жителя Свердловской области выросла на 15% и в настоящий момент превышает общероссийский показатель на 21,7%, такие данные приводят в областном Роспотребнадзоре. Так, в 2011 году под воздействием облучения, только по официальным данным, оказались свыше 354 тысяч человек. Всего за 9 месяцев 2012 года в Кушве, Качканаре и Верхней Туре зарегистрирован 131 случай злокачественных новообразований. По данным мониторинга, на первом месте в Качканаре – рак прямой кишки, в Кушве – рак кожи, в Верхней Туре – рак молочной железы.

Одной из основных причин развития рака у свердловчан медики называют профессиональный фактор – многие жители региона заняты на т.н. «вредных» производствах. «Долю случаев рака, причинно связанных с профессиональным воздействием, оценить трудно, но, по имеющимся данным, она составляет до 5% всех злокачественных новообразований в развитых странах. Однако этот процент может быть выше в регионах с развитой промышленностью», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Проблемы есть, например, и в Серовском ГО. Так, по итогам 2010 года смертность от злокачественных новообразований в округе заняла второе место. «Только в 2010 году в Серовском ГО зарегистрировано уже 24 случая рака кожи, что в 2,4 раза больше предыдущего года, между тем санитарным законодательством регламентирован запрет на посещение солярия лицами, не достигшими 18 лет. Но на это никто не обращает внимания: ни оказывающие услугу, ни клиенты, – отмечают санврачи.

Действительно, согласно постановлению главного санврача РФ Геннадия Онищенко от 18 мая 2010 года «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10», введен запрет на посещение несовершеннолетними соляриев. Более того, например, в Москве регулярно проводятся рейды санитарного ведомства по выявлению соляриев, которые не соблюдают указанный запрет. Свердловские же санврачи тоже проводят проверки «вредных кабинок», но только по плану. «Контроль подобных учреждений, разумеется, проводится. Рейдов мы, конечно, не проводим, но в плановом режиме проверки осуществляются. Плюс внеплановые, по жалобам граждан», – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Теперь все можно: выбрасывать мусор на улицу, парковаться на газоне, и загрязнять водоемы. Штраф не грозит. / Власти Екатеринбурга признали полпреда горожанином. / «Бажовские места – 2»: за спиливание леса под видом санитарных рубок в Ревде арестован директор лесничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках