российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос с переносом СИЗО стопорит реконструкцию центрального стадиона в Екатеринбурге

Нерешенный вопрос с переносом СИЗО и ИК-2 из центра Екатеринбурга стал камнем преткновения в реконструкции Центрального стадиона. По этой причине, как утверждает министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, произошла и заминка с проектом, который должна была подготовить выигравшая заказ фирма «Спорт-инжиниринг». Тем не менее, 4 предварительных проекта реконструкции будут сегодня представлены на градостроительном совете в мэрии.

Вопрос по формированию земельного участка под обновленный стадион и инфраструктуру согласовывается с 4 федеральными министерствами, отметил Рапопорт на сегодняшней пресс-конференции. На данный момент достигнуто решение, что это будет территория в размере 22,8 гектаров (до этого ЦС занимал 10 гектаров). Министр спорта отметил, что эту площадь займет не только стадион, но и вся временная инфраструктура около арены.

В согласовании участка задействованы 4 федеральных министерства (в том числе ФСИН и Минздрав), и как уже заявляли свердловские власти, решается это все не быстро. «В варианте, который сейчас изучается, не рассматривается перенос СИЗО и колонии, это объясняется тем, что регион не получил пока ответ от федерального центра. Нам очень важно войти в программу развития пенитенциарной системы, поэтому мы пока не стали завязываться с этой темой, а решили направить свои силы исключительно на саму реконструкцию Центрального стадиона. Хотя, по моему мнению, тюрьма и колония не должны быть в центре Екатеринбурга», – сказал Рапопорт.

Стоит отметить, что генподрядчик проектирования реконструкции ЦС, пусть и позже намеченного срока, но представит сегодня на градостроительном совете Екатеринбурга предварительные 4 варианта обновления спортивной арены.

«Есть проект, похожий на олимпийский стадион в Пекине, есть проекты, напоминающие спортивные стадионы Италии», – приоткрыл завесу тайны министр спорта. Между тем, поприсутствовать на градсовете при обсуждении проектов не удастся. По словам пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова, все совещания по реконструкции Центрального стадиона будут проходить в закрытом режиме. «Если будет какая-то информация, мы ее опубликуем сами», – сообщил Сухоруков «Новому Региону».

Добавим, что окончательное решение по проекту будет приниматься губернатором и региональным правительством на градостроительном совете области.

Проекты реконструкции, которые будут представлены сегодня в мэрии напоминают пекинский стадион и итальянские стадионы.

Стадион Пекина

Стадион Рима

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

В результате страшной аварии под Артемовским два человека погибло, еще трое получили травмы (ФОТО). / 19 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Минобороны опять встряло в скандал с копеечной продажей ценной госсобственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки