российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реконструкция Центрального стадиона предопределила появление в Екатеринбург двух новых спортивных арен

Реконструкция Центрального стадиона Екатеринбурга в преддверии ЧМ-2018 по футболу предопределила строительство двух новых спортивных арен в уральской столице. В первом случае речь идет об обновлении обветшалого СК «Уралмаш». Помимо этого, власти запланировали возведение легкоатлетического объекта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о необходимости реконструкции «Уралмаша» говорили давно. Это объясняется тем, что осенью этого года будет принят проект реконструкции Центрального стадиона – основной площадки, на которой выступает «Урал», а в начале 2014-го начнется его преображение. Соответственно, весной следующего года екатеринбургским футболистам придется принимать соперников на «запасном аэродроме» – «Уралмаше». При этом противостоять «оранжево-черным» будут уже команды премьер-лиги (то, что «Урал» выйдет в этом году в высший дивизион, практически ни у кого не вызывает сомнений – прим. «НР») – ФК «Зенит», «Спартак», ЦСКА и другие российские гранды.

Но сегодня «Уралмаш» не дотягивает до уровня премьер-лиги. Он находится в полуразрушенном состоянии и требует серьезного преобразования. «То есть принимать на нем сегодня матчи премьер-лиги почти невозможно. Поэтому нужна реконструкция (как ранее отмечалось – обновленный «Уралмаш» будет вмещать 7,5 тысячи человек вместо имеющихся трех тысяч) стадиона, чтобы он прошел лицензирование в РФС. Только после этого ФК «Урал» сможет играть на этой площадке, участвуя в премьер-лиге», – отмечал ранее в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» секретарь Совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области Александр Левин.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбург Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, в настоящее время по «Уралмашу» уже подготовлено техническое задание, департамент государственных закупок объявляет тендер на реконструкцию стадиона.

Вместе с тем, обновление Центрального стадиона предопределило строительство еще одной спортивной арены в уральской столице. По словам Рапопорта, власти запланировали возведение легкоатлетического манежа. Такое решение принято, поскольку ЦС, по всей видимости, после реконструкции останется без легкоатлетических дорожек (то есть арена будет углублена).

«У нас есть два варианта расположения этого манежа. Первый – на базе стадиона Калининец, второй – на спортивном комплексе Луч. Но, скорее всего, легкоатлетический объект разместится все-таки на стадионе Калининец. После строительства он будет вмещать от 8 до 10 тысяч зрителей», – отметил министр спорта Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

Дно Верх-Исетского пруда, заваленное тоннами мусора, чистить никто не будет. / Свердловские «единороссы» заявили, что могут выдвинуть Шептия в мэры Екатеринбурга. / Вопрос с переносом СИЗО стопорит реконструкцию центрального стадиона в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках