российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Философия в пластике современного танца – 6 премьерных перфоменсов в Екатеринбурге (ФОТО)

Шесть танцевальных перфоменсов с философским смыслом покажут в Екатеринбурге 22 и 28 апреля в рамках IV Малоформатного фестиваля. Пластикой и жестами независимые танцовщики из разных стран постараются ответить на вопросы, которые волнуют многих мыслителей годами. Движет ли «я» собой или все жесты и звуки выполняются по привычке? Что такое сансара и эволюция хаоса? Как прожить в привычной городской среде? Также посетители фестиваля смогут посетить мастер-классы, танцевальные лаборатории и современные инсталляции.

22 апреля на сцене театра «Щелкунчик» покажут три первые премьеры фестиваля. Немецкая танцовщица Бритта Шёнбрунн представит свою сольную постановку «Остановись», в основе которой лежат собственные мысли автора.

«Работая над этим спектаклем, мне интересно размышлять о «себе» как о потенциале многочисленных качеств и характеристик, используя разные способы движения от понятных жестов до абстрактных форм и инструментальные звуки наряду с повседневными звуками, а также сценографию, – говорит Бритта Шёнбрунн. – Движет ли «я» «себя»? Все эти движения, жесты, звуки и прочие формы действия создаются осознанно, или они выполняются по привычке? И не пришло ли время открыться другим территориям, неизвестному, которое допускает разные направления и перспективы? В наблюдении за игрой между телом и разумом, остановка является художественным выбором, выраженным в движении, в звуке, в энергии».

Тему человеческих метаморфоз продолжит перфоменс «Демоскоп», созданный екатеринбурженкой Екатериной Жариновой. Эта работа исследует переживание человеком опыта эмиграции и иммиграции – непосредственный, субъективный, телесный опыт мигранта, который часто ускользает из поля зрения политиков. «Миграция – это, прежде всего, тело в движении, это непредсказуемость движения, это выстраивание новых отношений с пространством и с другими», – рассказывает Екатерина о своем замысле.

Также в первый день показов фестиваля можно будет посмотреть историю про вымышленную героиню Дарлинг, которая полная ужаса и бесстрашия решила сохранить отношения с экс-возлюбленным, чтобы спасти свою жизнь. Она в неистовстве пишет письма, одолевая его своими страхами и нуждами, мечтами и представлениями о будущем. Она находится на грани между тем, что было в прошлом, и тем, что сейчас произойдет. Это постановка «Forget me not» финской танцовщицы Кати Мустонен.

Во второй «премьерный» день фестиваля – 28 апреля – на суд публики представят также три номера. Андрей Захаров в своем «Локо» попробует телом изобразить процесс блужданий души, отделенной от тела и вернувшейся туда, – сансару. Сергей Рожин проследует за жителями Екатеринбурга, которые каждый день ездят в общественном транспорте. Его работа «27 маршрут» отображает микромир в мегаполисе, ситуации в коробке на четырех колесах. И, наконец, завершит танцевальную программу фестиваля дуэт Бритты Шёнбрунн и Екатерины Жариновой «Между». Как говорят авторы, «Между» – это заведомо рискованный эксперимент, который помогает преодолеть ограниченность собственного опыта с целью узнать: «А что может быть еще?».

Добавим, что фестиваль не ограничится лишь танцевальными номерами. На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет ряд мастер-классов по современным танцам, танц-лаборатории, открытые дискуссии, а также в библиотеке им. Герцена будет представлена инсталляция «Берлинская стена времени».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

В Екатеринбурге оштрафовали водителя Следственного комитета за езду по трамвайным путям (ВИДЕО). / В Нижних Сергах пьяный инспектор ДПС на «Ленд-Крузере» совершил ДТП. / А давайте грязью прославим Екатеринбург?. Колонка читателей «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках