российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижней Салде пройдет акция протеста

27 октября в 12 часов в Нижней Салде на площади Свободы возле ДК имени Ленина состоится акция протеста рабочих Нижнесалдинского металлургического заводе (НСМЗ). Люди выскажут свой протест по поводу возможного закрытия ряда производств завода, инициированных компанией «ЕвразХолдинг». В мероприятии также намерены принять участие совет ветеранов завода, некоммерческое партнерство «Союз акционеров НСМЗ».

НСМЗ входит в состав Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) и является градообразующим предприятием и основным местом работы жителей Нижней Салды. Как сообщила председатель профкома филиала НСМЗ Нина Кулигина, за последние пять лет завод пять раз переходил из рук в руки, в два раза сократилась численность работающих (сейчас на предприятии трудится 1600 человек). «Сегодня встал вопрос о закрытии одного из основных производств – прокатного цеха. Часть заказов другого основного производства – цеха рельсовых скреплений (ЦРС) переносится на Новокузнецкий металлургический комбинат. Это значит, что будущего у нашего завода нет, фактически все идет к ликвидации всего предприятия, с которым связана судьба всех наших горожан. Новых рабочих мест в городе нет, и не предвидится. И это притом, что предприятие, по нашим данным, работает с интенсивной нагрузкой и приносит прибыль 500-600 миллионов рублей в год», – говорит госпожа Кулигина.

В пресс-службе НТМК заявили, что руководство предприятия знает о готовящейся акции протеста и считает, что профком имеет право на проведение этого мероприятия. Что касается ликвидации производств, этот вопрос еще не решен. Представители «ЕвразХолдинга» уточняют, что до 1 ноября будут вестись расчеты эффективности работы завода, после чего будут сделаны выводы. Однако уже рассматривается вопрос о смене профиля работы части сотрудников и переводе их на НТМК. В списке – 402 человека, среди которых рабочие «прокатки», ЦРС, железнодорожного и автотранспортного цехов.

Нижняя Салда, Свердловская область, Александр Шелл

Нижняя Салда, Свердловская область. Другие новости 24.10.05

В Екатеринбурге у парашютиста изъят арсенал оружия. / В области не будет новогодних игрушек собственного производства. / По пути из Бишкека в Екатеринбург перехвачена крупная партия героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках