российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед отпускным сезоном приставы призвали свердловчан проверить свои долги на «айфонах»

Около 40 тысяч свердловчан не смогли в прошлом году выехать за границу из-за имеющихся долгов. Чтобы не испытать жестокого разочарования перед нынешним отпускным сезоном, судебные приставы призвали жителей области заранее проверять у себя наличие задолженностей. Ради этого в госструктуре запустили очередное новшество – мобильное приложение ФССП для Android, iPhone и WindowsPhone.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный судебный пристав области Сергей Щебекин, ограничение выезда за рубеж накладывается на должника только по судебному решению, а сама процедура внесения гражданина в «стоп-лист» на границе имеет многоступенчатую систему. Информация о задолженности проверяется сначала в региональном управлении, затем в центральном аппарате ФССП, а потом передается в пограничную службу ФСБ России. Однако и процедура снятия ограничения выезда после уплаты долга может потребовать длительное время, поскольку документы снова проходят все вышеперечисленные инстанции. Минимальный срок, по словам приставов, составляет две недели.

«Сама мера ограничения выезда очень серьезная, и конечно, служба приставов не применяет ее к тем гражданам, которые задолжали ГИБДД штраф в 100 рублей и тому подобное, – заверил Сергей Щебекин, – Однако, сейчас на законодательном уровне решается вопрос об установлении минимальной суммы долга, при которой будет ограничен выезд за пределы страны. Речь идет о 10 тысячах рублей. Но пока это решение не принято, служба приставов ориентируется на сумму в 5 тысяч». К слову, решение об ограничении выезда из страны принимается в индивидуальном порядке. По словам Щебекина, если человек впервые оказался в роли должника и делал хоть какие-то попытки погасить долг, то, скорее всего, к нему такая мера не будет применяться.

Тем не менее, во избежание неприятного сюрприза перед поездкой, приставы предлагают ознакомиться с базой данных исполнительных производств. Теперь это возможно сделать с помощью «айфонов» и других мобильных устройств. ФСПП выпустило специальное приложение, которое можно легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП». В «магазине» приложений Windows на Windows Phone оно появится к концу апреля 2013.

Стоит добавить, что по банку данных ФССП можно проверить не только свои долги, но и узнать о задолженностях перед государством любых организаций. Например, таким способом можно проверить репутацию турфирмы перед тем, как стать ее клиентом.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

ГИБДД призналась в избирательности эвакуации автомобилей (ВИДЕО). / В Екатеринбурге суд приступил к рассмотрению дела «о головорезе с Опалихинской». / Составлен портрет получателя микрокредитов – чаще всего это пьющие и неработающие граждане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках