российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не будем о грустном!» – годовое собрание СОСПП обошлось без обсуждения серьезных проблем (ФОТО)

В необычном формате прошло сегодня годовое собрание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Главным образом потому, что ему изначально придали нерабочий формат. Пятница вечер, столики с закусками и напитками в ВЦ «Екатеринбург-Экспо» – все эти атрибуты не слишком вязались с деловым характером собрания. Оттого о «работе» никто не думал: например, премьер Денис Паслер и спикер ЗакСо Людмила Бабушкина просто отбывали время, а губернатор Евгений Куйвашев не приехал, прислав за себя Якова Силина.

Официально. И пятнично

Анонсированное еще в начале недели личное участие Евгения Куйвашева в годовом собрании СОСПП – не состоялось. В итоге в павильоны ВЦ «Екатеринбург-Экспо» вместо него приехал вице-губернатор Яков Силин. Тех, кто бывал в интерьерах выставочника, сегодняшний интерьер мог удивить – годовое собрание проходило за столиками с закусками. Этот формат предопределил характер мероприятия: «погружаться» в повестку «с головой» никто не хотел – люди просто общались. Откровенно скучновато, например, было областному премьеру Денису Паслеру и спикеру ЗакСо Людмиле Бабушкиной – они так и просидели все время за своими столами. Министр экономики Дмитрий Ноженко, несмотря на явно профильный характер собрания, «сбежал» с него минимум за полчаса до конца. Его примеру последовал важный «посредник» между свердловской властью и иностранными инвесторами – областной министр внешэкономсвязей Александр Харлов.

Иногда, правда, из монитора в зале раздавались призывы «улучшить» условия для ведения бизнеса и развития промышленности. Но назвать их «прорывными» никак нельзя, отмечает корреспондент «Нового Региона». К примеру, управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП («головная» структура СОСПП, прим. НР) Мария Глухова рассказывала о том, что бизнесмены и промышленники УрФО на 7% выше, нежели их коллеги из других субъектов РФ, оценивают усилия власти по созданию привлекательных условий для ведения бизнеса.

Похоже, этого было достаточно, чтобы не думать о проблемах региональной экономики, как минимум, до понедельника. Да и г-жа Глухова к тому времени обозначила основные векторы движения: призвала регионы «усилить меры в инвестиционной активности», а на федеральном уровне обещала поставить вопрос о «пересмотре фискальной политики, возможно, даже в сторону понижения». В таких фразах промышленникам обещали продолжить решение проблем высокого налогообложения и отчего-то никак не наступающих в России «налоговых каникул». Вывод Марии Глуховой в целом был также позитивен: система взаимодействия бизнеса и государства была признана успешной, а о хронических проволочках в реализации проектов сегодня говорить никто не хотел.

Были, правда, и робкие «угрозы», передает корреспондент «Нового Региона». Так, гендиректор екатеринбургской строительной компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев попробовал намекнуть на возможное подорожание стройматериалов и, как следствие, удорожание жилья. Но словам Ананьева не придали особого значения, дружно списав их на сезонно-стандартные «страшилки» строителей. Также «несвеже» звучали призывы главы комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Анатолия Сысоева «выполнять указы президента» и сохранять «контроль за ростом тарифов естественных монополий». Словно о последнем не «бьют в колокола» все последние годы.

В тихой гавани все хорошо!

В общем, такой «расслабленный» пятничный настрой и предопределил характер общения руководителей СОСПП с журналистами. СМИ интересовали серьезные вопросы – повальная офшоризация областных промышленных гигантов и нерадостные прогнозы президента Владимира Путина относительно состояния мировой экономики. Однако о рисках никто говорить не хотел – особенно президент СОСПП, глава ТМК Дмитрий Пумпянский. Гораздо приятней, как и в начале 2008 года было говорить о том, что Россия и теперь – спустя несколько лет – является «тихой и безопасной гаванью»:

– Сейчас много говорят о приходе очередной волны кризиса. Что мировую экономику опять «накроет» и Европа уже это почувствовала. Что ждет нашу страну в этой ситуации?

– На самом деле тема нашего годового собрания – повышение инвестиционной привлекательности нашего региона. Может показаться странным, она как раз и истекает из общего нестабильного состояния макроэкономики. Вы уже сказали, что, и три, и два года назад предрекали крах, и ожидания остаются тревожными.

Можно констатировать, что сегодня нестабильное состояние мировой экономики перешло, по крайней мере в среднесрочной реальности, в некую хроническую болезнь, к которой все привыкают. И нам надо учиться жить в этих макроэкономических условиях.

В этом смысле Российская Федерация – это один из немногих «островов стабильности», стабильного развития в мире. Может быть, не такими огромными темпами, как предполагалось в докризисные времена, но, тем не менее, на фоне откровенной стагнации большинства иностранных экономик – темпы российской экономики по прогнозам Минэкономразвития – 2-3% на этот год. Они говорят о том, что стагнации у нас точно не происходит. Но и радоваться особенно нечему – «вызовы» могут прийти с неожиданной стороны.

– В 2007 году все говорили о том, что Россия – «тихая гавань», что у нас нет стагнации и так далее. Не перебарщиваем?

– Вы знаете, я считаю, что у нас постоянно перебарщивают с пессимизмом. Поэтому чуточку оптимизма и уверенности в завтрашнем дне нам бы добавить не помешало…

Годовое собрание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей прошло в атмосфере праздника.

Всерьез погружаться в проблемы региональной экономики присутствующим не очень-то хотелось

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

«Ляпис Трубецкой» устроит в Екатеринбурге «концерт по заявкам». / 10 «Побед» пересекут страну в честь победы в Великой Отечественной Войне (ВИДЕО). / Предвыборные фальстарты: Силин с ямой и профилем, Артюх с ФБ и Букашкиным. Горизбирком: «Выборов нет, кандидатов нет – никто ни за что не отвечает». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках