российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале ВГТРК могут сделать «базой» цифрового мультиплекса Кремль решил не включать в цифровое вещание региональные каналы

В пакеты цифрового вещания не станут включать региональные телеканалы. Такое решение принято в Кремле, чтобы не усиливать телекомпании, контролируемые бизнесменами. Взамен в состав периферийных мультиплексов войдут каналы, которые создаст госхолдинг ВГТРК. Что касается Свердловской области, то тут во главе «цифрового» мультиплекса, скорее всего, поставят не «ОТВ», а именно ВГТРК.

В 2009 году президент включил в первый мультиплекс «Первый канал», четыре канала ВГТРК («Россия 1», «Россия 2», «Россия-культура» и «Россия 24»), НТВ, «Пятый канал», «Карусель» и ОТР. Теперь место регионального канала в первом цифровом пакете (мультиплексе) занял ТВЦ, пишут «Ведомости». Соответствующие изменения внес в субботу в свой указ президент Владимир Путин. Место для региональных каналов нашлось только в третьем мультиплексе. Создавать их будут не местные телекомпании, а один госхолдинг – ВГТРК, следует из текста документа. Для этого ВГТРК может привлекать региональные и муниципальные каналы, говорится в указе.

Ранее предполагалось, что Роскомнадзор проведет конкурс для местных каналов в первом мультиплексе в каждом регионе, но теперь от этой идеи решили отказаться. Несмотря на формально существующие тысячи региональных вещателей, сильная телекомпания, способная создать полноценный контент для мультиплекса, есть далеко не в каждом регионе, объяснил «Ведомостям» знакомый с вопросом чиновник.

Если бы проводился конкурс, то ВГТРК выиграл бы по количеству регионов и рейтингам – региональные филиалы почти везде на первом месте, поэтому указ – констатация факта, объясняет высокопоставленный сотрудник Кремля. Другой чиновник, знакомый с ситуацией, объясняет, что такое решение имеет и политическую подоплеку: Кремль не заинтересован в том, чтобы в условиях возврата к губернаторским выборам «региональную кнопку» контролировали олигархи, да и без выборов это означало бы на практике не всегда честное решение.

Есть, конечно, регионы с очень популярными частными или губернаторскими каналами, но их недостаточно. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области к таким относится телекомпания «Четвертый канал» и учрежденное региональными властями «ОТВ». Оба контролируются из администрации губернатора, однако ОТВ финансируется из областного бюджета, а «Четвертый канал» – нет. К тому же по последней информации сделка по его продаже сорвалась – МУГИСО не может найти на некогда коммерческую «Четверку» покупателя.

Тогда как в Башкирии сильны позиции республиканского Башкирского спутникового телевидения, хотя в последнее время его рейтинг отстает только от «Первого канала» и опережает местное подразделение ВГТРК.

Переход на цифровое вещание позволяет распространять каналы не только в более высоком качестве, но и более экономно – сразу 10 каналов вместо одного на стандартной частоте. Сейчас зрители большей части России могут бесплатно принимать в хорошем качестве сигнал не более 3-4 федеральных эфирных каналов, а после перехода на цифровое вещание таких каналов должны появиться десятки. Переход происходит в три этапа. Первый мультиплекс должен быть запущен полностью к концу 2015 года, охватив трансляцией более 90% жителей страны. В его составе 10 федеральных каналов (их список определен). В отличие от первого и второго мультиплекса перед третьим пакетом нет задачи, охватить все население страны, он будет разворачиваться, прежде всего, в городах, также его состав отличается от региона к региону, т. е. в разных областях в него могут войти разные каналы.

Чиновник Кремля подчеркивает, что нестандартная формулировка указа о том, что ВГТРК может привлекать региональные и муниципальные каналы, означает, что в партнеры будут браться региональные компании с хорошими рейтингами, при этом приоритет будет отдаваться не губернаторским телеканалам, а частным, чтобы поддержать региональный рынок. Представитель госхолдинга заявил, что ВГТРК приложит усилия для того, чтобы привлекать уже востребованные зрителями передачи местных компаний на новый региональный канал.

Добавим, что в Свердловской области ВГТРК также «работает» в сотрудничестве с региональными властями. Его журналисты входят в губернаторский пул, и регулярно выезжают в составе официальных делегаций за границу. К примеру, так было, когда РФ и Свердловская область в первый раз презентовали во Франции заявку на проведение выставки ЭКСПО-2020. Некоторые сотрудники ВГТК даже стали «послами» ЭКСПО и вошли в Заявочный комитет по подготовке к выставке. Так что и на Среднем Урале ВГТРК имеет все шансы стать во главе уральского цифрового мультиплекса.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Рейс из Екатеринбурга во Франкфурт отменен из-за забастовки сотрудников Lufthansa. / Екатеринбург рекламируют безграмотные зажигалки (ФОТО). / На Среднем Урале в горящем коллекторе погибла 3-летняя девочка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках