российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России появится памятник героине песни «Катюша»

Во Владивостоке завершилось голосование за лучший эскиз памятника героине песни «Катюша». На сайте администрации города было представлено восемь скульптурных эскизов, победителем стала работа местного художника Александра Безлюдного. За его эскиз проголосовало 26 процентов участников опроса. Впрочем, как сообщают СМИ Владивостока, скорее всего, жюри выберет другую работу, автором которой стал Константин Новиков из Санкт-Петербурга.

Считается, что прототипом Катюши из одноименно песни могла быть Екатерина Алексеева, в девичестве Филиппова. Она родилась во Владивостоке, вышла замуж за капитана-пограничника Александра Алексеева. Екатерина и ее муж принимали участие в боях на озере Хасан в 1938 году.

В других городах России есть памятники орудию «Катюша». В частности, в Екатеринбурге памятник установке стоит на территории Уральского компрессорного завода, который выпускал это оружие. В Ленинградской области памятник «Катюше» установлен в деревне Корнево, где в годы войны дислоцировались военные части, прикрывавшие Дорогу жизни. Также стела «Катюша» есть в Одессе.

Во Владивостоке выбирали лучший эскиз памятника героине песни «Катюша».

На сайте администрации города было представлено восемь скульптурных эскизов

Победителем стала работа местного художника Александра Безлюдного

Выбор жюри – работа Константина Новикова из Санкт-Петербурга.

Владивосток, Татьяна Пашкова

Владивосток. Другие новости 22.04.13

В 5 городах Среднего Урала прошли «энергетические» круглые столы о присоединении к сетям. / На Урале начались природные пожары (ФОТО). / Екатеринбург: в штаб ЦВО прибыл новый замкомандующего войсками округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках