российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники просят придать Екатеринбургу статус исторического поселения

Общественники вновь подняли вопрос о придании Екатеринбургу и ряду других городов Свердловской области статуса исторического поселения. По их мнению, эта мера позволит защитить городские памятники архитектуры и другие достопримечательности от незаконного сноса.

Инициатива принадлежит свердловскому отделению «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Председатель общества Олег Букин сообщил в своем блоге, что подготовил соответствующее обращение к министру МУГИСО Алексею Пьянкову. Кроме того, организация начала собирать подписи жителей области под подобным обращением к премьеру Денису Паслеру.

Вопрос о придании Екатеринбургу особого статуса поднимался еще в 2010 году. Тогда деятели искусства и науки подписали соответствующее обращение на имя председателя правительства РФ. Однако, положительного ответа на запрос общественников не последовало. «Считаю, что диалог в этом направлении должен быть продолжен, тем более, что для этого появились некоторые основания. В конце прошлого года Свердловским ВООПИиК был подготовлен проект петиции, в который были включены пункты о необходимости придания Екатеринбургу статуса исторического поселения. 22 ноября представители общественных организаций Екатеринбурга утвердили проект петиции», – написал в своем ЖЖ Олег Букин.

Как рассказала «Новому Региону» руководитель информационно-аналитического отдела МУГИСО Галина Уткина, обращение Олега Букина в распоряжение министерства еще не поступало, но есть готовность обсудить эту инициативу в рамках общественного совета. «Решение о присвоении городу статуса исторического поселения решается на федеральном уровне. Со стороны МУГИСО мы можем лишь оформить эту идею юридически, помочь общественникам со сбором документов и поиском необходимой законодательной базы. В любой случае общественный совет по этому вопросу нужен, чтобы выслушать мнения всех сторон», – сообщила Галина Уткина.

Добавим, что статус исторического поселения позволит усилить охрану городского наследия. Если инициатива ВООПИиК на этот раз будет успешной, строительство в уральской столице будет регламентировано более строго.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

В России появится памятник героине песни «Катюша». / В 5 городах Среднего Урала прошли «энергетические» круглые столы о присоединении к сетям. / На Урале начались природные пожары (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках