российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Екатеринбургэнерго» уличили в обмане потребителей: скандальный МУП незаконно завышал тарифы

МУП «Екатеринбургэнерго» в очередной раз привлекло к себе внимание надзорных органов. Выяснилось, что предприятие незаконно завышало тарифы на горячее водоснабжение. Теперь МУП обязан заплатить крупный штраф и вернуть горожанам деньги.

Как сообщили в пресс-службе свердловского минЖКХ, за превышение тарифов на коммунальные услуги екатеринбургские энергетики подвергнутся крупному штрафу, а жителям за счет системы перерасчетов вернут их деньги. Речь идет о скандальном МУПе «Екатеринбургэнерго». «Региональная энергетическая комиссия Свердловской области рассмотрела административное дело, возбужденное в отношении МУПа, по факту завышения тарифов на горячее водоснабжение. В соответствии с решением, принятым органом госрегулирования, уже в ближайшее время перерасчет за коммунальную услугу будет произведен 130 тысячам жителей Екатеринбурга», – сообщили в региональном министерстве.

Отметим, что виновные лица привлечены к административной ответственности – им выписаны штрафы. Само предприятие оштрафовали на 602 тысячи рублей (двукратный размер излишне полученной выручки), а ответственное лицо – начальника управления по реализации энергоресурсов предприятия Ольгу Курочкину – на 50 тысяч рублей.

Напомним, в феврале в Свердловской области прошли массовые проверки обоснованности размера платежей населения за коммунальные услуги. В ходе контрольных мероприятий, проведенных РЭК, и были установлены факты нарушения ценообразования в сфере предоставления коммунальных услуг со стороны МУП «Екатеринбургэнерго». Как сообщил глава региональной энергокомиссии Владимир Гришанов, с января по февраль этого года при начислении платы гражданам за горячую воду, предприятие неправомерно применяло надбавку к тарифу на тепловую энергию в размере 33,39 рублей за гигакалорию. Теперь, в течение 30 дней МУП «Екатеринбургэнерго» необходимо устранить все недостатки, выявленные в ходе проверки, о чем предприятие должно будет доложить в РЭК. «Фактически каждый десятый житель области оказался в заблуждении, а завышение реальной суммы составило в итоге свыше 1,5 миллиона рублей. Сумма излишне полученной предприятием выручки только за 2 месяца текущего года превысила 300 тысяч рублей», – отметил зампредседателя РЭК Михаил Соболь.

Добавим, что проверки обоснованности размеров коммунальных платежей прошли и в других муниципальных предприятиях города. Нарушения по применению тарифа, не утвержденного в установленном порядке, также выявлены в екатеринбургском ООО «Единый расчетный центр».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Завтра губернатора Куйвашева встретят у Заксобрания пикетом. / «Без достижения результата»: как тратят бюджетные рубли на Среднем Урале. / На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на ловлю рыбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках