российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фирму, которая навязывала посетителям салона дорогую косметику в кредит, оштрафовали

С лета прошлого года жители Свердловской области писали жалобы в Роспотребнадзор на действия ООО «РТС-Групп Косметик» при продаже якобы уникальной косметики «DeSheli». Потенциальных покупателей приглашали в салон красоты на бесплатные процедуры, а там принуждали к заключению договоров купли-продажи дорогой косметики. Многие попавшиеся на уловку даже брали кредиты. Роспотребнадзор выявил в действии компании административные нарушения.

С августа 2012 года в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы от свердловчан стали поступать письменные обращения на действия ООО «РТС-Групп Косметик» при продаже косметической продукции торговой марки «DeSheli» (производство Израиль). По рассказам потребителей, их приглашали на проведение бесплатных 2-3-часовых косметических процедур с использованием косметики данной фирмы и ультразвукового аппарата «Клиатон». За это время работники салона убеждали клиентов в необходимости приобретения «уникальной» косметики и ультразвукового аппарата. После чего немедленно оформлялся договор купли-продажи товаров «DeSheli» в офисе продавца, а также покупателю вручался в подарок ультразвуковой аппарат «Клиатон». При этом граждане не только заключали договор купли-продажи косметики, но и в ряде случаев оформляли кредит из-за ее высокой стоимости (до 45 тысяч рублей).

«Наиболее волнующими для граждан вопросами стали понуждение к заключению договора купли-продажи косметических изделий «DeSheli», непредоставление полной и достоверной информации о товаре и изготовителе, в том числе без информации на русском языке, невыгодные условия договора купли-продажи, кредитного договора. Помимо этого у некоторых граждан после проведения косметических процедур появилась аллергическая реакция», – рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

При проведении проверки специалисты ведомства действительно убедились, что на продукции «DeSheli» нет достоверной информации о продавце и товаре, а также нет подтверждения о соответствии товара и государственной регистрации ультразвукового аппарата «Клиатон». Помимо этого в договор включались условия, ущемляющие права потребителей. За выявленные нарушения в сфере защиты прав потребителей должностное и юридическое лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 ч. 1 и ч. 2, ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ, всего на сумму 116,5 тыс. рублей. В адрес ООО «РТС-Групп Косметик» выдано предписание «О прекращении нарушения прав потребителей».

А вот факт принуждения к покупке дорогой косметики подтвердить не удалось.

«На основании обращений граждан по вопросу понуждения к заключению договора купли-продажи косметических изделий «DeSheli» (нейролингвистическое программирование, психологическое воздействие) в правоохранительные органы было направлено постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «РТС-Групп Косметик» и руководителя организации. В возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия признаков преступления», – добавляют в Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

«Екатеринбургэнерго» уличили в обмане потребителей: скандальный МУП незаконно завышал тарифы. / Завтра губернатора Куйвашева встретят у Заксобрания пикетом. / «Без достижения результата»: как тратят бюджетные рубли на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках