российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: вице-премьер Романов и министр Рапопорт «подарили» деньги чужой области

В правительстве Свердловской области грандиозный скандал. В его эпицентре – «казачий» вице-премьер Владимир Романов. Сейчас депутатов ЗакСо интересует, как Романов и Леонид Рапопорт за счет бюджета Свердловской области умудрялись финансировать потребности казаков из Оренбурга.

Атаман Оренбургского казачьего войска, свердловский вице-премьер Владимир Романов рискует лишиться регалий. За два прошедших с момента избрания Романова атаманом года между Оренбургскими и Уральскими казаками развернулась настоящая война. Все это время тлевший конфликт сейчас приобретает характер пожара. Не далее как сегодня уральские казаки обвинили казаков Оренбургского реестра в том, что те якобы «сравнили действия одного из православных священников (настоятеля храма в Нижнем Тагиле Геннадия (Ведерникова), прим. НР) с действиями немецко-фашистских захватчиков».

До этого уральские казаки жаловались на вице-премьера Романова президенту Владимиру Путину. В послании они сравнивали Романова «со слоном в посудной лавке». Атаман обвинялся в организации раскола между войсками, а его легитимность была поставлена под сомнение, так как избирался он на безальтернативной основе. В том же письме казаки просили Путина «проверить финансовую деятельность Романова в должности вице-премьера правительства Свердловской области».

Под этим посланием поставили подписи члены координационного совета атаманов региональных отделений общероссийских общественных казачьих организаций по УрФО «Казачье единство». Оно было направлено Путину в конце прошлого года. Сейчас – спустя несколько месяцев появились первые доказательства сомнительных бюджетных расходов, которые допустил вице-премьер Романов. На днях появилась информация, что финансовой деятельностью вице-премьера может заняться прокуратура. Речь шла о возможно нецелевом финансировании из бюджета Свердловской области казачьей структуры другого субъекта РФ – реестрового Оренбургского казачьего войска, которое в силу требований Бюджетного кодекса РФ не могло быть финансово поддержано из бюджета соседней – Свердловской области.

Однако председатель Счетной палаты Андрей Ефимов по каким-то причинам не берется оценить масштаб нарушений со стороны Романова. Притом, что контрольно-ревизионный орган уже проверил исполнение областной патриотической программы. И по ряду расходных статей вынес вердикт – «бюджетные средства расходовались незаконно и без достижения результата». Установлено, что по не вполне понятной причине Министерство физкультуры (как распорядитель бюджетных средств) напрямую профинансировало проведение Спартакиады допризывной казачьей молодежи Оренбургского войскового казачьего общества в августе 2012 года. Т.е. казачьего объединения, которое не имеет ровно никакого отношения к Свердловской области, а потому никак не может финансироваться из ее бюджета.

Но Леонида Рапопорта и Владимира Романова это не смутило: министерство физкультуры заключило госконтракт с ООО «Спорт Аутсорсинг» на сумму 440,0 тыс. руб. на оказание услуг по проведению Спартакиады в Оренбурге. Также за счет свердловчан был оплачен проезд и закуплена форма для участников казачьей Спартакиады. В общей сложности в Оренбург со Среднего Урала «отправили» 667,9 тыс. рублей, следует из документов Счетной палаты. Оплата по контракту была произведена на основании акта приемки-передачи. Добавим, что председатель СП Андрей Ефимов оценивать законность действий Романова и Рапопорта в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового региона» отказался.

По информации депутата ЗакСо Андрея Альшевских, прокуратура Свердловской области проверять действия вице-премьера Романова также не станет. Несмотря на то, что «Оренбургскому войсковому казачьему обществу в 2012 году доставались бюджетные деньги (финансирование шло от областного министерства физической культуры, спорта и молодежной политики)», этот факт надзорное ведомство не смущает. «Прокуратура тактично отошла в сторону от проверки, перенаправив обращение к непосредственному начальнику Романова Денису Паслеру, в комиссию по конфликту интересов. Как думаете, что ответит?», – отмечает г-н Альшевских. И указывает: атаман Оренбургского казачьего общества Владимир Романов получает зарплату как зампредседателя регионального правительства.

«Фактически за счет Свердловской области финансируется чужая область – Оренбургская. Как это получилось, надо теперь спрашивать у правительства. Дело доходило до того, что на Урале собирались создавать Оренбургский казачий хор», – рассказал «Новому Региону» казачий атаман Геннадий Ковалев (представитель Уральского казачества – прим. НР). По его мнению, порочная система начала складываться еще при экс-губернаторе Александре Мишарине. «Так получилось, что при Мишарине казачеством занималось некомпетентные лица. В итоге это и многое другое привело к незаконному расходованию бюджетных средств. Думаю, что пресечь это можно только на уровне государства», – указывает казачий атаман. Добавим, что сам Владимир Романов сегодня не берет трубку мобильного телефона. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Оренбург, Александр Родионов

Екатеринбург, Оренбург. Другие новости 22.04.13

Директор УК в Артемовском препятствует проведению проверки инженерных сетей в домах. / Уральцы не оценили усиление агитактивности в Екатеринбурге (ФОТО). Силина отправили в помойку, Артюха раскрасили «под Гитлера». / В Первоуральске поставят на учет в полиции подростков, которые подожгли школьника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках