российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Они прошли ночью в библиотеку, чтобы пить компот, барабанить и визжать – «Библионочь 2013» (ВИДЕО)

В Екатеринбурге вновь провели «Библионочь» – сотни людей пришли в библиотеки на ночь глядя. И совсем даже не за книгами.

Акция состоялась в уральской столице уже второй раз. В ночь с 19 на 20 апреля свои двери для посетителей открыли 6 учреждений, и программы в каждом из них были кардинально разные. Так, «Белинка» встречала своих ночных гостей с оркестром на ступенях старого главного входа. А уже внутри посетителей ждали агрессивный рок и звуки скрипки. В детском уголке любой мог забраться на «табуретку поэта» и прочесть стихи. Смельчакам выдавали фирменные подушки библиотеки. На втором этаже работал буфет в стиле «совдеп» как в части меню, так и в части цен. Девушки в пилотках и красных шарфиках, очень напоминающих галстуки, выдавали пирожки и компот.

Самая энергичная библиотусовка была в Областной библиотеке юношества – большая веселая толпа подростков и молодежи бродила по огромному зданию. Библиотека больше напоминала клуб веселой обстановкой, открытостью людей и живым общением. Самым креативной была программа в камерном зале «Арт-чердак». Рисовали на лице, барабанили в там-тамы, показывали фокусы. В большом зале гостей ждал флэшмоб «Танцующая книга», в котором каждый танец иллюстрировал отрывок из известного произведения, и всем присутствующим предлагалось угадать название книги. Некоторые участники тусовки рассказывали, что в библиотеке они в первый раз, и этот визит развенчал их представление о библиотеке как о скучном и унылом месте.

Самая юная публика собралась в библиотеке Герцена – там программа «Библионочи» была рассчитана на детей в возрасте до 12 лет. Шоу профессора Николя вызвало восторженный визг детворы, в зал невозможно было зайти – он был переполнен. Театр теней, постановочные зарисовки студентов-актеров и бесплатное мороженое создавали атмосферу семейного праздника. Игра в мафию в подвале, куда нужно было проходить по заброшенным коридорам с книгами и паутиной, была стилизована под персонажей библиотеки (Студент, Читатель, Библиотекарь).

Нужно отметить, что «Библионочь – 2013» во всех библиотеках в основном, была посвящена созданию живого общения в библиотеках и атмосферы праздника. Погружения именно в мир книг и процесс чтения, как правило, акция не предполагала.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Главу управления капстроительства отправляют под суд в связи с хищением 4,6 млн. бюджетных средств. / Уральский призывник заболел тяжелой пневмонией, так как офицеры заставили его несколько часов стоять на морозе в гимнастерке. Теперь его пытаются вернуть из госпиталя в ту же часть. / «Кольцо Урала» вошел в тройку самых «привлекательных» банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках