российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский экс-нацбол отсудил у России 6000 евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить екатеринбуржцу Семену Вяткину 6000 евро в качестве компенсации морального вреда. В 2004 году Вяткин участвовал в акции «мирного захвата» приемной администрации президента, организованной тогда еще не запрещенной Национал-большевистской партией. Нацболы принесли в приемную список требований к президенту и требовали встречи с Владимиром Путиным. Активисты пробыли в приемной порядка 40 минут, чтобы выдворить их оттуда, потребовался ОМОН.

В 2005 году Вяткин в числе других 39 человек Тверским судом Москвы был признан виновным по статье 212 ч.2 УК РФ – «участие в массовых беспорядках»: 31 человек, проведя год в СИЗО, получили условные сроки (в том числе, Вяткин), восемь человек получили реальный срок.

Как сообщает адвокат Вяткина Дмитрий Аграновский, ЕСПЧ установил, что экс-нацбол содержался в следственном изоляторе ИЗ-77/2 Москвы в ненадлежащих условиях. Кроме того, ему неправомерно продлевался срок содержания под стражей. По словам самого Вяткина, деньги ему, скорее всего, не выплатят – Россия находится на втором месте после Турции по числу неисполненных решений Европейского суда по правам человека.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Они прошли ночью в библиотеку, чтобы пить компот, барабанить и визжать – «Библионочь 2013» (ВИДЕО). / Главу управления капстроительства отправляют под суд в связи с хищением 4,6 млн. бюджетных средств. / Уральский призывник заболел тяжелой пневмонией, так как офицеры заставили его несколько часов стоять на морозе в гимнастерке. Теперь его пытаются вернуть из госпиталя в ту же часть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках