российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В российские кинотеатры и на концерты будут пускать по паспортам

В Госдуму России внесен законопроект, предусматривающий крупный штраф за допуск детей и подростков на мероприятия с возрастным ограничением. В случае принятия закона, кинотеатры и концертные площадки обязаны будут проверять документы у несовершеннолетних, пожелавших посетить киносеансы и другие зрелищные мероприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено никакой ответственности за продажу билетов на мероприятия с ограничением по возрасту. Поэтому довольно часто можно наблюдать как дети и подростки бесконтрольно посещают развлекательные действия, на которые установлен возрастной ценз.

Внесенный в Госдуму РФ законопроект призван исправить некоторые недочеты в статьях ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и, соответственно, в Кодекс об административных правонарушениях. В случае принятия поправок, кинотеатры, театры и концертные площадки обязаны будут проверять документы у детей и подростков, пришедших на мероприятия с возрастными ограничениями. Такие ограничения обычно указываются на афишах.

«В местах демонстрации информационной продукции сотрудники вправе требовать предъявления документа, подтверждающего возраст зрителя, при продаже билета и при входе в зрительный зал», – говорится в пояснительной записке к проекту законопроекта. За невыполнение этого требования (и в случае, если ребенок попал на сеанс, не предназначенный ему по возрасту) владельцев тех же кинотеатров будут штрафовать.

Авторы законопроекта предлагают внести изменение в КоАП и установить за нарушение штраф в размере 400-600 тысяч рублей. Под действие штрафных санкций подпадут как юридические, так и физические лица. За повторное нарушение предусмотрена приостановка деятельности на срок до 30 суток.

Впрочем, наблюдатели уже задались вопросом – какие ведомства и каким образом будут следить за исполнением данного закона. Помимо этого, в законопроекте ничего не говорится о том, как будет решаться штрафной вопрос, если на фильм с ограничением «16+» или «18+» ребенок придет вместе с родителем.

Между тем, возрастные метки на концерты или фильмы распространяются уже сейчас. Скажем, на афишах можно увидеть цифры «16+» или «18+», однако, как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь «Теле-Клуба» Кристина Филатова, особых проблем с цензом у организаторов концертов и владельцев концертных площадок пока нет. «Мы собираемся, совещаемся, решаем, какой ценз установить. Если есть сомнения, спрашиваем у юриста. Сами музыканты редко выходят на нас с просьбой установить тот или иной ценз. Сейчас уже в целом у нас появилось понимание, когда и какую метку ставить. В основном, чаще всего это «16+». Понятно, что если это ночное мероприятие, совпадающее со временем комендантского часа, то ставим метку «18+». Если есть в текстах музыкальной группы, например, мат или пропаганда жестокости, то тоже ставим «18+». Но все это носит лишь предупредительный характер», – пояснила собеседница агентства.

По ее словам, это означает то, что, например, 14-летний подросток без каких-то препятствий может спокойно купить билет на концерт с меткой «18+» и прийти на него.

Отметим, что проблем нет пока и у кинотеатров, хотя, например, купить билет на киносеанс с установленной возрастной меткой сложнее, чем билет на концерт. «Когда билеты продают, если есть сомнения по поводу возраста, кассиры уточняют этот момент, просят предъявить документ. И потом, на фильмы, где стоит метка «12+», дети младше этого возраста могут попасть только в сопровождении родителей, но в конечном итоге ответственность ложится на них. Мы не можем ребенка на входе «завернуть»», – пояснила «Новому Региону» пресс-атташе «Титаник-Синема» Лариса Тарасова.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин, Катерина Норсеева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.04.13

Ждавшие 10 лет новоселья 65 обманутых дольщиков с Рощинской в ближайшие дни заедут в свои квартиры. На достройку еще двух домов для 350 человек пока нет денег. / В Ирбитском районе автомобиль упал с моста в реку, водитель не смог выбраться. / Полиция Заречного разыскивает трех пропавших подростков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках