российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицию заставили исправить ошибки в деле «диких плясок» подростков на мемориале

Свердловский областной суд потребовал от полицейских устранить нарушения, допущенные при расследовании «диких плясок», устроенных группой подростков на мемориальном комплексе в городе Краснотурьинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прокуратура обжаловала определение городского суда Краснотурьинска по громкому делу о «танцевальном дебоше» на мемориальном комплексе. Незадолго до этого полиция завершила расследование в отношении трех местных подростков – самых активных участников флешмоба в стиле Harlem Shake. Но судебная инстанция заявила об имеющихся нарушениях, допущенных в ходе следствия, и вынесла решение о возвращении протоколов правоохранителям для устранения ошибок. Сотрудники же надзорного ведомства считали, что нарушений допущено не было, и поэтому подали апелляцию в вышестоящую инстанцию – Свердловский областной суд.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, служители Фемиды оставили протест прокурора по делу «танцоров» Harlem Shake без удовлетворения. В ходе рассмотрения апелляции было установлено, что 17 февраля этого года восемь подростков сняли видеоролик в стиле «диких плясок». Танцы молодежь устроила в Краснотурьинске на мемориале воинам срочной службы, погибшим в мирное время.

Позже участники съемок пояснили, что ролик должен был стать подарком на День защитника Отечества их другу, находящемуся в армии. Общественность же посчитала, что подростки своими действиями осквернили памятник. Тем более что последователи популярного мем-движения Harlem Shake буквально изгалялись во время съемок – кто-то надел штаны на голову, совершая хаотичные движения на БМП, другие принимали необычные позы или делали эротичные движения возле памятного места. Сумасшедшая толпа возмутила местных жителей, поэтому в некрасивой истории пришлось разбираться полиции, начавшей по данному факту проверку.

В итоге правоохранители возбудили административное производство в отношении трех участников съемки, танцевавших непосредственно на мемориале. По итогам расследования материалы по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство» – в отношении Рупасова, Мокрушина и Сибякина были направлены в Краснотурьинский городской суд, поскольку именно служители Фемиды должны выносить решение о наказании по КоАП.

«Однако при подготовке дела к рассмотрению судья установил, что протоколы по данным делам составлены неправильно, что препятствует их рассмотрению в судебном заседании. Суд вынес определение о возвращении дел полиции для устранения недостатков. Прокурор не согласился с определением и опротестовал его в вышестоящей инстанции, – поясняют в облсуде. – Сегодня апелляционная инстанция по административным делам Свердловского областного суда приняла решение направить материалы в отношении краснотурьинских поклонников танца Harlem Shake в ОВД Краснотурьинска. После устранения недостатков в протоколах, материалы поступят в Краснотурьинский городской суд для рассмотрения по существу».

Ссылки по теме:

Против участников «диких плясок» на мемориальном комплексе возбуждены дела/Одну из «танцовщиц» уволили из Дворца культуры >>>

В Краснотурьинске молодежь устроила Harlem Shake на мемориальном комплексе (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.04.13

Суд над качканарцем, забившим пса прутом на глазах у детей, набирает обороты. Кто обвиняет и кто защищает тренера, попавшего под «уголовку» за жестокое обращение с животными (ВИДЕО). / В Екатеринбурге в разы выросло количество случаев выпадения детей из окон. / Птичий грипп наступает: в Свердловской области усилены меры профилактики завоза опасного вируса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках