российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инвестиции в экономику УрФО пока привлекают только крупные проекты, малый бизнес остается за бортом

Рост инвестиций в экономику УрФО стабильно превышает 9% в год, однако денежные вливания происходят в основном за счет крупных проектов, по завершении которых наблюдается снижение поступлений. Малый и средний бизнес инвестиции по-прежнему почти не привлекает. Но ситуацию может исправить внедрение до конца 2013 года стандарта действий органов региональной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание совета при полпреде президента в УрФО, посвященное обсуждению вопроса «Инвестиционная политика как инструмент развития регионов УрФО до 2020 года». Как известно, инвестиционный климат в регионе во многом обеспечивает удачный ход реализации долгосрочных программ социально-экономического развития, которые, в свою очередь, являются гарантом финансового благополучия как округа в целом, так и каждого его жителя. Поэтому руководители субъектов УрФО и их представители съехались в Екатеринбург обсудить новые возможности привлечения денежных средств в основной капитал. Так, на заседании присутствовали губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. А вот отсутствие губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева не осталось незамеченным, этот факт активно обсуждался в кулуарах. Очевидно, в отношениях первого лица округа и первого лица области снова наблюдаются осложнения.

«В первом квартале 2013 года мы провели серию выездных мероприятий в субъекты, чтобы посмотреть, как на местах реализуется окружная и региональные стратегии социально-экономического развития. И можно отметить стабильный рост валового регионального продукта – среднегодовой показатель по УрФО в последние 2 года превысил 4%. Основой стало увеличение объемов производства в машиностроении и металлургии, – начал заседание полпред президента в УрФО Игорь Холманских. – Отмечается высокая инвестиционная активность – средний рост в последние годы превысил 9%. Округ стабильно входит в тройку лидеров по среднедушевому денежному доходу населения, однако темпы роста реальных доходов имеют недостаточно высокую динамику. Значительным остается и расслоение населения по уровню доходов».

Главным инструментом реализации программ социально-экономического развития во всех странах сегодня является эффективная инвестиционная политика. В целом по УрФО отмечается положительная динамика инвестиций в основной капитал, международные рейтинговые агентства также оценивают положение как стабильное. Но вот качественно структуру инвестиций эффективной признать нельзя. Традиционно большая доля вложений в основной капитал приходится на Югру – 33% – и Ямал – около 30%. Это преимущественно инвестиции в нефте- и газодобычу. В то же время в экономику Курганской области направляется наименьшая доля инвестиций всего округа – всего 1,7%.

«Более того, во всех субъектах округа доля инвестиций приходится на несколько крупных проектов. После их завершения отмечается значительный спад денежных поступлений в экономику. Считаю, что губернаторам необходимо обратить внимание на весь спектр возможностей, в том числе, привлекать инвестиции в малый и средний бизнес, – отметил полпред. – В этих целях президентом Владимиром Путиным Агентству стратегических инициатив было поручено разработать стандарт действий органов региональной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Он направлен на распространение лучших практик взаимодействия бизнеса и власти. Во всех регионах России стандарт должен быть введен до конца 2013 года. И он должен работать, а не просто существовать на бумаге».

Директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко, специально прилетевший на заседание в Екатеринбург, рассказал присутствовавшим губернаторам о том, на каком этапе находится работа по внедрению стандарта. А также обещал всем оказать методическую и рекомендательную помощь. Впрочем, для некоторых субъектов УрФО работа со стандартом – не нова. Челябинская и Свердловская области вошли в число 11-ти «пилотов», где в 2012 году велась апробация внедрения этого стандарта. На основании оценки бизнеса по итогам 2012 года Свердловская область даже была награждена за лучшую работу по внедрению.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.04.13

Кремлевские идеологи развили тему противостояния Путина и Медведева и обрисовали возможный финал. Дело дойдет и до опричнины. / Кредитный скандал на Урале: Сбербанк из-за собственной халатности отбирает у екатеринбуржца квартиру. / Полицию заставили исправить ошибки в деле «диких плясок» подростков на мемориале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках