AMP18+

Екатеринбург

/

ОЭЗ «Титановая долина» официально получила еще двух резидентов

У свердловской особой экономической зоны «Титановая долина» наконец появились новые резиденты. Сегодня в Москве экспертный совет при Минэкономразвития РФ рассмотрел бизнес-проекты, представленные российским подразделение американской компании Praxair и екатеринбургским предприятием «Стройдормаш».

Компания «Праксэа Рус» намерена построить в «Титановой долине» высокотехнологическую станцию по заправке емкостей промышленными и специальными газами. Завод будет ежемесячно выпускать 15 тысяч баллонов с жидким кислородом, аргоном, чистыми газами и сварочными смесями. Эта продукция востребована в автомобильном, химическом, медицинском, перерабатывающем, оборонном и других высокотехнологичных секторах экономики. Стоит отметить, что компания подписала соглашения о стратегическом партнерстве с двумя крупнейшими свердловскими предприятиями – Группа «Евраз» и корпорация «ВСМПО-АВИСМА». Общий объем инвестиций оценивается в 235 миллионов рублей, начало строительства зданий и прокладка коммуникаций запланировано на октябрь 2013 года.

«Стройдормаш» в рамках проекта «Машины Урала» планирует создание в ОЭЗ производства строительной техники: бульдозеров, погрузчиков и автогрейдеров. Общий объем инвестиций составит 564,6 миллионов рублей. Строительство зданий предполагается начать с 1 квартала 2014 года.

Добавим, что привлечение резидентов в «Титановую долину» стало одной из приоритетных задач для областных и федеральных властей, поскольку старт амбициозного проекта не вызвал особого ажиотажа. Так, ранее в свердловское законодательство были внесены поправки, подразумевающие налоговые преференции для потенциальных резидентов ОЭЗ. А Минэкономразвития РФ одобрило схему софинансирования строительства первой очереди «Титановой долины», согласившись оплатить половину расходов.

Сейчас в особой экономической зоне зарегистрированы три резидента – это ООО «Синерсис», ООО «Уральский оптический завод» и ООО «Стройдизель-Композит».

Ссылки по теме:

«Титановая долина» получила шанс жить, хотя вчера ее почти хоронили >>>

Для «Титановой долины» придумали новые льготы, но резидентов не прибавляется >>>

Федерация согласилась оплатить половину расходов на строительство «Титановой долины» >>>

Путин поручил МЭР выделить часть средств на площадку «Титановой долины» >>>

«Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина» (ФОТО, ВИДЕО) Репортаж «Нового Региона» со строительной площадки на заснеженном поле >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,