российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Екатеринбурга отсудил 750 тысяч рублей за незаконный арест

Екатеринбуржец добился внушительной денежной компенсации от Минфина России за незаконный арест, длившийся более года.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, в 2006 году в отношении Александра Щ. было возбуждено несколько уголовных дел за присвоение чужого имущества. Позже следствие объединило их в одно дело и переквалифицировало действия обвиняемого на мошенничество. Екатеринбуржец был арестован и провел в СИЗО №1 почти 14 месяцев. Затем мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде. В конце 2011 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях обвиняемого. В январе прошлого года прокурор Чкаловского района принес мужчине официальные извинения. Также житель Екатеринбурга реализовал свое право на реабилитацию.

Тем не менее, одним извинением за потраченное время за решеткой Александр не удовлетворился, и в феврале этого года он подал иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга. Как пояснил сам пострадавший, в следственном изоляторе он содержался в душных камерах и был ограничен в передвижениях и свиданиях с родственниками. Кроме того, за время расследования его уголовного дела мужчина лишился работы, что причинило ему нравственные страдания. Суд частично удовлетворил требование истца – взыскал в его пользу с Министерства финансов России 750 тысяч рублей, так как это ведомство осуществляет выплаты из казны гражданам, пострадавшим от незаконных действий госорганов. Представители Минфина и прокуратуры Свердловской области попытались обжаловать решения суда, сочтя сумму компенсацию завышенной. Однако сегодня Свердловский областной суд оставил апелляцию заявителей без удовлетворения.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.13

Вымогавший Infiniti полицейский взят под арест, ему предъявлено обвинение. / ОЭЗ «Титановая долина» официально получила еще двух резидентов. / Тюменские «варяги» развязали войну за экономику Екатеринбурга?. Мэрия: «Это уже не первый раз. От москвичей мы отбились». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках