российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Застройщики чуть было не снесли памятник архитектуры в Екатеринбурге под покровом ночи (ФОТО)

Минувшей ночью в Екатеринбурге чуть не стало меньше одним памятником архитектуры. Речь идет о здании на улице Гоголя – жилом доме с элементами русского барокко в декоре середины XIX века. Экскаваторщика спугнули общественники и полиция.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ночь с 24 на 25 апреля памятник архитектуры на улице Гоголя, 7, чуть было не снесли. Жилой дом постройки середины XIX века с элементами барокко был признан памятником в 2001 году, впрочем, шесть лет спустя его лишили этого статуса, и дело чуть было не завершилось сносом. Однако благодаря вмешательству общественников, которые обратили внимание свердловского Минкультуры на проблему, зданию удалось вернуть особый статус. Тем не менее, в прошлом году вышло новое постановление, которое снова исключило дом на Гоголя, 7, из списка памятников архитектуры.

В связи с этим общественники решили организовать у здания дежурство. И, как оказалось, решение было верным. «Вчера около полуночи там дежурил Олег Букин (прим. НР – председатель свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры»), он и поднял тревогу: с тыльной стороны здания, со двора подъехал экскаватор и начал крушить стену, – рассказал «Новому Региону» житель Екатеринбурга Всеволод Махов. – Он вызвал полицию, туда сбежался народ, сотрудники правоохранительных органов – уже во втором часу ночи. А экскаваторщик сбежал».

Стоит отметить, что здание частично пострадало – снесен фрагмент стены, но эксперты предполагают, что ее можно восстановить.

Добавим, что по факту сноса здания полицейские начали проверку. «Действительно, ночью в дежурную часть поступило сообщение о сносе дома. На место выехали сотрудники ОП № 5, на чьей территории и расположено здание. Полицейские приостановили разрушение, чтобы разобраться в происходящем – проверить документы разрешающие снос и строительство. В настоящее время все выясняется, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Также туда сегодня будет направлен наряд полиции из Ленинского района, который будет контролировать обстановку, чтобы не допустить конфликтных ситуаций».

Добавим, что сотрудники правоохранительных органов только что прибыли к зданию на Гоголя,7. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Автор фото сноса здания на Гоголя, 7 – Всеволод Махов.

Минувшей ночью в Екатеринбурге чуть не стало меньше одним памятником архитектуры.

Памятник архитектуры на улице Гоголя, 7, чуть было не снесли.

Общественники вызвали полицию, экскаваторщик сбежал

Здание то включают в список культурного наследия, то снова вычеркивают

Экскаваторщик успел разрушить часть стены

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.13

Обнаженная благотворительность (ВИДЕО). Анастасия Волочкова показала юным челябинцам эротический спектакль и пожаловалась на екатеринбуржцев. / Бывшие работники «СУАЛовского» завода потребовали компенсации за нанесенный вред здоровью на производстве. / Сезон сплавов на реке Чусовой начался с ЧП (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках