российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил 9 Мая будет вспоминать страшную авиакатастрофу 20-летней давности

В этом году Нижний Тагил 9 Мая будет отмечать не только День Победы, но и вспоминать трагедию 20-летней давности. В этот день в 1993 году на Театральную площадь города во время показательного полета рухнул самолет Як-52. Жертвами трагедии стали десятки человек, еще около сотни получили серьезные травмы.

По информации из открытых источников, 9 мая 1993-го года в Нижнем Тагиле во время авиационного шоу в честь празднования 48-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне при выполнении виража самолет Як-52 потерял управление. Расследование происшествия показало, что тройка ЯК-52 совершала заход на малой высоте со стороны Тагильского пруда по направлению к Театральной площади. Ввиду отличных погодных условий пилоты определяли высоту визуально.

Пилот последнего самолета не учел того обстоятельства, что водная поверхность скрадывает ощущение высоты, и при скорости 325 км/ч пересек береговую черту на высоте пяти метров. «Пересечение четкой термической границы (восходящий поток от прогретой бетонной набережной, и нисходящий над поверхностью пруда, где еще плавали куски льда) привело к потере пилотом управления. Самолет резко бросило в правый крен, и летчик попытался выровнять самолет, но, находясь в стрессовой ситуации, сделал это слишком резко, и ввел машину в крутой левый крен», –говорилось в заключении следователей.

Все эти обстоятельства привели к ужасной трагедии. По официальным данным, в результате падения самолета на месте погибли 17 человек, находившихся на площади у Драматического театра, в том числе 8 детей, и сам пилот. Не менее двадцати человек скончались позднее от ран в больнице.

Бывшему исполняющему обязанности начальника нижнетагильского авиаспортивного клуба Федору Бушме предъявили обвинение по ст. 85 ч. 2 УК России («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта»). В октябре 1994 года он был осужден на 6 лет лишения свободы. Против пилота дело было закрыто по причине его смерти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», спустя 20 лет журналисты тагильских СМИ начали собирать рассказы очевидцев о том трагическом дне. По словам репортеров, многие из пострадавших в результате авиакатастрофы до сих пор нуждаются в лечении, но пребывают в финансовом затруднении. Поэтому им необходима помощь, которую, возможно удастся им оказать в этом году, на годовщину ЧП.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 25.04.13

Под Екатеринбургом обнаружена бочка с наркотиками на сумму 60-75 миллионов рублей. / На Среднем Урале прорвало плотину. ФОТО. / Продавца свежевыжатых соков поймали на растлении детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках