российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд признал неправомерным задержание одного из топ-менеджеров «Уралинвестэнерго»

Ленинский федеральный суд Екатеринбурга признал незаконным задержание одного из топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» Сергея Петрова.

Напомним, уголовное дело против Сергея Петрова – директора предприятия «Уралсетьстрой» (входит в структуру «Уралинвестэнерго») – было возбуждено в декабре прошлого года в рамках масштабной кампании по переделу собственности холдинга «Уралинвестэнерго». «Компания «Уралсетьсторой», а точнее ее директор Сергей Петров, также стали объектом для нападок. В итоге УВД Екатеринбурга, возбудившее дело против Петрова, сумело через суд добиться его задержания, обвинив в хищении денежных средств. При этом, в материалах уголовного дела нет даже намека на хищение денег, – говорит адвокат Петрова Сергей Колосовский. Заявление, послужившее отправной точкой для уголовного дела, было подано по факту договоров, которые директор «Уралсетьстроя» подписал без согласия акционеров. Но закон такого согласия не требует. То есть уголовное дело было возбуждено по вымышленному факту», – пояснил защитник.

В феврале 2005 года Петрова задержали, однако его адвокатам удалось не только вернуть ему свободу, но и доказать, что возбуждение в отношении него уголовного дела было необоснованно и прекратить его расследование.

Судья Ленинского федерального суда Долгов, рассмотрев материалы дела, постановил, что задержание Петрова в феврале этого года было незаконным, поскольку ни потерпевшие, ни свидетели, проходившие по делу Петрова, не указывали на Петрова как на лицо, совершившее какое-либо преступление.

«Мы очень довольны решением суда и теперь намерены добиваться того, чтобы следователь УВД Екатеринбурга Шоткевич, который возбуждал уголовное дело против Петрова, пошел под суд. Правда, прокуратура Ленинского района уже отказала в возбуждении уголовного дела против Шоткевича. Но мы считаем, что за проведение незаконного обыска, возбуждение уголовного дела и незаконное лишение свободы человека стоит наказывать. Поэтому мы подали в суд жалобу о незаконности решения Ленинской прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела», – пояснил адвокат Петрова Сергей Колосовский.

В случае, если вина следователя УВД Екатеринбурга будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

Следователя, возбуждавшего заказные уголовные дела, могу посадить на десять лет >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.10.05

Куранты на здании администрации Екатеринбурга снова зазвонят с переходом на зимнее время. / Уральские дети просят депутатов Госдумы запретить рекламировать алкоголь и варить самогон. / Спасатели помогли милиции задержать преступников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках