российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для православных верующих началась Страстная седмица

В православном христианстве сегодня начинается Страстная седмица – последняя неделя Великого поста, сопровождающаяся особо строгим ограничением в пище. В воскресенье, 5 мая, верующие отметят один из самых важных религиозных праздников – Пасху.

Каждый день Страстной седмицы называется Великим, в это время церковь вспоминает последние события земной жизни Иисуса Христа. В храмах совершаются литургии, читаются евангельские повествования, а после богослужений совершаются крестные ходы.

В первые три дня трапеза христиан зачастую ограничивается одним обедом, состоящим из сырых овощей и хлеба. В Великий Понедельник вспоминается бесплодная смоковница, как символ души, окруженной Божьей заботой и любовью, но так и не принесшей плодов покаяния. В Великий Вторник в церкви звучат притчи о неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде. Среду называют Страстной, так как именно в этот день Христа предали. В этот день церковнослужители совершают последнюю литургию Преждеосвященных даров и прекращаются великие поклоны. Традиционно после вечерней службы батюшка предлагает верующим исповедаться. Великий четверг в народе называют «чистым», в этот день очистить душу важнее, чем убрать квартиру.

Страстная пятница является самым скорбным днем, именно в пятницу Иисус был распят на кресте. В пятый день седмицы православным категорически запрещено веселиться, устраивать шумные праздники, банкеты и вечеринки. В этот день церковью установлен жесткий пост, допускается только сырая пища без растительного масла. По монастырским канонам, от еды лучше вообще воздержаться. В тихую субботу завершается подготовка к Пасхе – готовятся традиционные пасхальные угощения, украшаются дома. Верующие вечером посещают храм, на службах вспоминают о пребывании Христа в гробе. А поздним вечером уже начинается освящение пасхальных корзинок с куличами и крашеными яйцами. В ночь на воскресенье во всех православных храмах идут торжественные богослужения до раннего утра.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Скончался последний участник группы Дятлова (ФОТО). Его похоронят в Екатеринбурге. / Пожар в 32-ом военном городке произошел из-за взрыва фейерверка в руках у сотрудника склада. ФОТО, ВИДЕО. / Региональные отделения партий отправили почти 25 тысяч человек в УИКи Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках