российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер и Вайнзихер договорились перекроить теплоснабжение Екатеринбурга Осталось «убедить» мэрию, да и жителей забыли спросить

Областные власти планируют «перекроить» систему теплоснабжения уральской столицы. «Екатеринбургэнерго» предполагается (посредством приватизации) передать ТГК-9 и фактически монополизировать коммунальную энергетику Екатеринбурга. По информации источников в правительстве области, переговоры о переделе энергорынка ведут глава свердловского кабмина Денис Паслер и гендиректор КЭС-холдинга Борис Вайнзихер.

Напомним, что атака на коммунальную энергетику уральской столицы проходит в рамках масштабного передела городской экономики. «Это в чистом виде война между двумя кланами за экономику. Дело в том, что в области все экономически привлекательные активы уже поделили, незанятых участков практически нет. То, что кажется свободным, на самом деле не прибыльно и никому не интересно. В этом смысле неподконтрольным остается только Екатеринбург», –­ комментирует начавшийся передел председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Между тем, как и предсказывали аналитики горадминистрации, первым объектом для атаки был выбран МУП «Екатеринбургэнерго». Правда, изначально прогнозировалось, что МУП попытаются захватить представители «тюменского лобби», сформировавшегося в свердловском правительстве. На деле же выяснилось, что опасность исходит не от Тюмени, а от Перми (здесь расположен центральный офис ТГК-9).

«Область пообещала людям Вексельберга (Виктор Вексельберг – собственник КЭС-холдинга) приватизацию «Екатеринбургэнерго». Паслер встретился в Москве с Вайнзихером и дал добро на включение «Екатеринбургэнерго» в «ТГК-9». Теперь область требует от города приватизировать этот МУП», – сообщают источники в свердловском кабмине.

В свою очередь в администрации города пока не поддаются давлению со стороны области, и настаивают на общественном обсуждении «плана Паслера – Вайнзихера». «Если ТГК-9 подомнет под себя еще и «Екатеринбургэнерго», то этот рынок будет фактически монополизирован. А к чему приводят монополии в коммуналке – все мы прекрасно знаем. Да и, в принципе, неплохо было бы спросить у жителей города, у представителей общественности – хотят ли они, чтобы энергокоммуналкой Екатеринбурга управляли из Перми», – отмечают в горадминистрации.

Позиция мэрии вполне понятна, общественные слушания по данному вопросу, мягко говоря, не выгодны – ни области, ни ТГК-9. Дело в том, что екатеринбургское подразделение ТГК-9 – Свердловская теплоснабжающая компания (СТК) накопила не слишком позитивный бэкграунд за последние годы. Сети СТК – это неиссякаемый источник коммунальных проблем для властей и жителей уральской столицы. В результате постоянных прорывов СТК-шных труб (более 50 за сезон), екатеринбуржцы не раз получали серьезные ожоги, а целые районы города оставались без горячей воды.

В сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, у города есть все шансы переиграть областные власти. «Город четко демонстрирует готовность перевести разговор в публичное поле – это могут быть общественные слушания, или что-то подобное. И здесь кулуарные схемы Паслер-Вайнзихер не сработают. Кроме того, в мэрии не раз демонстрировали способность формирования необходимого общественного мнения на таких слушаниях. А когда на защиту «Екатеринбургэнерго» встанут десятки тысяч екатеринбургских общественников, области придется отступить», – прогнозируют в администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

УК Екатеринбурга задолжали горожанам 5 миллиардов рублей, – депутат ГД Бурков. / К банкротству «Екатеринбургэнерго» подключился еще один кредитор из Башкортостана. / На Урале определили лучшего среди наполнителей газовых баллонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках