российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области 5 человек госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции

В Свердловской области зарегистрировано 5 случаев госпитализации людей с подозрением на клещевые инфекции. Медики советуют воздержаться от лесных прогулок в майские праздники непривитым людям, поскольку сейчас начинается самый опасный период активности клещей.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на сегодняшний день за помощью от укусов клещей обратились 661 человек. В прошлом году в этот же период было зарегистрировано уже 3432 случая. «На позднюю активность клещей повлияла холодная весна и поздний сход снега, поэтому в этом году количество пострадавших от укусов пока меньше в разы. Однако, с подозрением на клещевой энцефалит уже зарегистрировано 2 человека – в Первоуральске и Екатеринбурге. Также зафиксировано 3 случая с подозрением на болезнь Лайм-боррелиоза. Однако, опасные инфекции у пострадавших пока не подтверждены», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что территориями, где чаще всего можно подвергнуться атаке клещей, по-прежнему остаются Екатеринбург, Асбест, Белоярский район и Каменск-Уральский. В пресс-службе подчеркивают, что до 1 мая в уральской столице планируется расчистка всех городских парков, скверов и кладбищ, но акарицидная обработка городских районов завершится только к 20 мая. В ЦПКиО имени Маяковский обработка от клещей запланирована на 6-7 мая, в эти дни парк будет закрыт для посещений.

Добавим, что в майские праздники лаборатории свердловского центра гигиены и эпидемиологии, где проводится исследование клещей на инфекции, будут работать в сокращенном режиме – 2 , 4, 10 и 11 мая с 8.30 до 16.00. Кроме того, в случае укуса, медики советуют не затягивать с походом в травмпункт. «Непривитым людям лучше не рисковать, поскольку сейчас начинается самый опасный период пробуждения клещей. Но если человек пострадал от укуса, нужно сразу идти в ближайший травмпункт. По всей области они будут работать в праздничные дни в обычном режиме», – рассказал пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

В Артемовском управляющие компании начали «воевать» с «Облкоммунэнерго» (ФОТОФАКТ). / Паслер и Вайнзихер договорились перекроить теплоснабжение Екатеринбурга. Осталось «убедить» мэрию, да и жителей забыли спросить. / УК Екатеринбурга задолжали горожанам 5 миллиардов рублей, – депутат ГД Бурков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках