российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Погода позволит спасателям отдохнуть в праздники: пожаров и сильных подтоплений не ожидается

Массовых пожаров и подтоплений в предстоящие майские праздники не ожидается: затянувшаяся весна и осадки должны облегчить работу спасателей. Но главное управление МЧС РФ по Свердловской области все равно переходит в режим повышенной готовности.

С 1 мая вся страна уходит на 5-дневные каникулы. Традиционно в это время жители городов выбираются на природу и в сады, ухудшая и без того неблагоприятную для этого времени года пожарную обстановку. Однако в этом году ожидать массовых пожаров не стоит из-за затянувшейся весны и осадков.

«В данный момент в Свердловской области проходит первый пик паводка, а также начинаются лесные пожары. Но пока, в том числе благодаря погоде, нам удается держать ситуацию под контролем, – отметил сегодня на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский. – Последние два года пик пожаров приходился как раз на майские праздники: в 2012 году к этой дате было зарегистрировано более 70 возгораний в лесах. А в этом году всего 4, это первый класс опасности. И относительно прохладная погода с осадками продлится вплоть до 10 мая, поэтому надеюсь, что спасатели в этом году смогут передохнуть».

Общий запрет на вход в леса в этом году вводить не стали, такие решения будут принимать муниципалитеты, ориентируясь по ситуации. Но садоводов, а также тех, кто планирует выбраться на природу, убедительно просят соблюдать элементарные правила безопасности.

«Люди до сих пор продолжают в садах сжигать мусор при помощи горючих материалов. Но этого делать ни в коем случае нельзя. Сегодня из садов мусор можно вывезти централизованно на свалку. Пользуйтесь, пожалуйста, такими службами, – обратился Андрей Заленский к жителям области. – Также не стоит выжигать траву, разводить открытый костер, особенно в ветреный день. А также не бросайте окурки и горючие материалы из окон поездов или автомобилей – от этого очень часто начинаются возгорания».

Что касается паводка, то здесь ситуация также относительно спокойная. На юге вода начинает уходить, так, уровень воды понизился в реке Уфа. Традиционно затруднено сообщение с некоторыми населенными пунктами на востоке Свердловской области, но все они обеспечены продуктами и медикаментами.

Несмотря на относительно спокойную пока обстановку, ГУ МЧС РФ по Свердловской области с завтрашнего дня и до окончания всех праздничных каникул будет работать в состоянии повышенной готовности. Также готовы к усиленной работе сотрудники департамента лесного хозяйства и предупреждены добровольцы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Сочи – город адских пробок и временных неудобств (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка Екатерины Норсеевой. / ХК «Автомобилист» проведет шесть матчей со швейцарскими клубами. / В Свердловской области 5 человек госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках