российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственные органы закрыли дело против «Уралмашзавода»

Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении «Уралмашзавода». Речь шла об уклонении от уплаты таможенных платежей. Однако после расследования обстоятельств дела стало понятно – состава преступления в действиях предприятия и его представителей нет.

Напомним, в начале 2012 года ОАО «Уралмашзавод» ввезло на территорию Таможенного союза в разобранном виде электродуговую сталеплавильную печь ДСП-35 (производитель SMS Siemag AG) и задекларировало товар как «оборудование электродуговой сталеплавильной печи для выплавки трубных марок стали, оснащенной установкой сушки скрапа, устройствами для вдувания порошковой извести и пыли фильтров газоочистки».

Данное оборудование не имеет аналогов, производимых на территории РФ, и государство, поддерживая, в данном случае предприятия тяжелого машиностроения, предоставляет льготу в виде освобождения от уплаты таможенных платежей (НДС) (подп. 7 ст. 150 Налогового кодекса России и Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 № 372 «Об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»). Данная льгота первоначально была предоставлена «Уралмашзаводу» Екатеринбургской таможней.

Как сообщили «Новому Региону» источники в правоохранительных органах, по результатам проверки, проведенной сотрудниками Екатеринбургской таможни, было установлено несоответствие описания товара в таможенной декларации фактическому состоянию. А именно оборудование дуговой сталеплавильной печи 35 тонн (ДСП) не было оснащено установкой сушки скрапа, которая предназначена для удаления влаги и шихты, и устройством для вдувания порошковой извести и пыли фильтров газоочистки. Поставка этих «опций» в составе оборудования сталеплавильного комплекса ДСП-35 в рамках заключенного контракта сторонами не предусматривалась. Это дало основание лишить ОАО «Уралмашзавод» налоговой льготы.

15 августа 2012 года ОАО «Уралмашзавод» в полном объеме погасил недоимку по таможенным платежам (налог на добавленную стоимость и пени). Тем не менее, 16 января 2013 года в отношении ОАО «Уралмашзавод» Екатеринбургской таможней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.194 УК РФ.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России было установлено, что процессуальное решение о возбуждении уголовного дела Екатеринбургской таможней было принято необоснованно, так как со стороны «Уралмашзавода» были предприняты все возможные меры по декларированию товара в точном соответствии с нормами действующего законодательства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

МЧС: плотину под Режом восстанавливать не нужно. / Тысячи рабочих и генералитет «Уралмашзавода» отмыли Орджоникидзе и прибрали Аллею Героев (ФОТО). / Погода позволит спасателям отдохнуть в праздники: пожаров и сильных подтоплений не ожидается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках