российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ля Франс или ля Русс? В «Коляда-театре» поставили «нижегородского» Мольера (ВИДЕО)

Самовар против кофеварки, баранки против лягушачьих лапок – свою трактовку осовремененного Мольера представят в «Коляда-театре». На одной сцене умещаются пруды с лебедями, мерцающие вывески баров и поле с подсолнухами – смесь французского и нижегородского, трагичного и смешного. Премьера спектакля «Играем Мольера» состоится 2 и 3 мая.

То ли Франция, то ли российская глубинка. Такого Мольера в Екатеринбурге еще не видели. Здесь нет шпаг и благородных костюмов, нет шикарных декораций и аристократических жестов. Действие пьесы «Школа жен» в постановке Николая Коляды, как и бывает нередко в этом театре, переносится в какое-то иное – не существующее, но в то же время каждому знакомое пространство, где все перемешалось и сложилось в одну картинку. От настоящего названия пьесы великого французского драматурга в театре сознательно уклонились, так как взгляд на творчество Мольера, как, впрочем, и взгляд на всю классическую драматургию в «Коляда-Театре» и на этот раз весьма и весьма своеобразный.

«Мольер на этой сцене – не букли, не шпаги, не красивые костюмы, не танцы и песни, а некая смесь «французского с нижегородским». На сцене есть два лагеря, или, как писалось в советской прессе: «Два мира, два образа жизни». Есть уголок России и есть уголок Франции. Есть наше, русское, понимание всего французского: Эйфелева башня, Париж, красота, лебеди плавают, колбаса падает с неба. И понимание французов о России: всегда холодно, медведи, балалайка, мафия, водка, – рассказывают в «Коляда-театре». – А история (или несколько историй) из пьес Мольера достаточно проста: старый человек решил жениться на молоденькой, но ничего из этого не вышло, потому что по русской поговорке: «Жену бери ровню».

Как это часто бывает в «Коляда-театре», за фарсом и кривлянием героев скрыты неподдельные переживания и проблемы, актуальные для всех времен и народов. Поэтому платков на премьеру нужно брать побольше – в первом действии они пригодятся, чтобы вытирать слезы от смеха, во втором – от переживаний. В спектакле заняты Александр Замураев, Максим Тарасов, Василина Маковцева, Светлана Колесова, Любовь Кошелева, Антон Макушин, Максим Чопчиян и другие. Премьерные показы спектакля «Играем Мольера» состоится 2, 3 и 10 мая.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Гастарбайтеры-маршрутчики облюбовали в центре города место для незаконных парковок (ВИДЕО). / В Красноуральске директор завода за счет своих подчиненных ограбил два банка на 45 миллионов рублей. / Возобновлять или нет поиски Ан-2, спасатели решат в июне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках