российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге из-за нарушений требований пожнадзора могут закрыть детдом-школу

ЧП в Подмосковье, где в пожаре в психбольнице заживо сгорело 38 человек, вызвало новую волну проверок соблюдения требований пожарной безопасности по всей стране. В Екатеринбурге выявлено 7 потенциально опасных учреждений, в том числе, один детдом могут закрыть на ремонт, а детей отправить в другие школы.

После трагических событий в Раменском, где в пожаре в психбольнице живьем сгорели 38 человек, ГУ МЧС РФ по Свердловской области совместно с несколькими министерствами провели анализ выполнения предписаний пожнадзора по соблюдению пожарной безопасности в подобных заведениях. Всего в области, по данным спасателей, находится 335 учреждений с круглосуточным пребыванием людей – это психиатрические клиники, школы-интернаты, детдома и так далее. В ходе проведенной работы выяснилось, что только в Екатеринбурге на данный момент в 7 учреждениях, подведомственных министерству общего и профессионального образования Свердловской области, не выполнены предписания по устранению ранее выявленных нарушений. И если в шести из них нарушения можно устранить без особых проблем, то детдом №1 на ул. Куйбышева, 183 придется закрывать, а детей временно распределять по другим аналогичным учреждениям.

«Сейчас разговаривал с замдиректора детского дома на улице Куйбышева, 183 (структурное подразделение Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа) Светланой Сазоновой. Коллективу дана отмашка закрыть детский дом до 5 мая. В детском доме – 59 детей, в этом году выпускается 13. Все собраны из области. Талантливые дети. Если детдом закроют, их отправят обратно по муниципалитетам», – пишет в своем жж депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

Как удалось выяснить депутату у министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганов, детдом закроют не навсегда, а лишь на ремонт.

«Еще в январе МЧС предписывало провести необходимые работы по обеспечению пожарной безопасности. В списке – семь объектов, подведомственных Министерству. По словам Юрия Ивановича, предварительно требуется 16 миллионов рублей. При корректировке бюджета на 2013 год траты почему-то не учли. Однако после ЧП в Подмосковье про пожарную безопасность вновь вспомнили. И понимают, что сотрудники МЧС закрывать глаза не будут, – цитирует объяснения Биктуганова Андрей Альшевских. – Пока Юрий Биктуганов не знает, надо ли будет закрыть на время ремонта детский дом. Если детей куда-то перевезут, то только временно. Министр обратился к Денису Паслеру, председателю областного правительства, чтобы тот выделил средства резервного фонда».

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области говорят, что по результатам анализа, проведенного в минувшие выходные, в учреждениях, подведомственных Минобразу, будут проводить перепроверки. Кроме того, во всех 335 заведениях с круглосуточным пребыванием людей до 3 мая пройдут тренировки, в ходе которых предстоит определить, достаточно ли там персонала и средств эвакуации, насколько хорошо обучены сотрудники и как быстро силы МЧС реагируют на сообщения о ЧП.

При этом, как отметил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС Андрей Заленский, проблема несоответствия требованиям пожнадзора будет сохраняться всегда.

«Требования с каждым годом становятся все более жесткими. Например, если несколько лет назад для эвакуации было достаточно обычных носилок, то теперь нужны мягкие. И так – во многом. Многие учреждения за меняющимися требованиями не успевают», – отмечает Заленский.

Ссылка по теме:

При пожаре в психиатрической больнице в Московской области погибли 36 человек / В больнице находился 41 человек >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

В Екатеринбурге прошел гала-концерт ветеранских хоров. / Папки с земляничкой для железнодорожников и их дел – миллионный заказ СвЖД. / Ля Франс или ля Русс? В «Коляда-театре» поставили «нижегородского» Мольера (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках