российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более трех тысяч уральцев прошествуют в колонне «Бессмертного полка» в День Победы

В день Победы более трех тысяч уральцев прошествуют по Площади 1905 года с фотографиями фронтовиков, защищавших Родину в Великую Отечественную войну. Акция «Бессмертный полк» впервые состоится в Екатеринбурге, при этом станет одной из самых массовых, отмечают организаторы.

На днях в Екатеринбурге закончился сбор заявок для участия в патриотическом проекте «Бессмертный полк». Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, может изготовить транспарант с его портретом, чтобы 9 Мая пройти победным строем в колонне по главной улице Екатеринбурга. Акция была придумана в Томске местными журналистами и сразу получила поддержку по всей стране. На Урале проект был организован силами журналистов «Четвертого» канала и «Эха Москвы». Как отмечают сами координаторы, тысячи свердловчан выразили желание почтить память ветеранов, не доживших до праздника Победы.

«Мы заказали изготовление 3020 транспарантов с фотографиями ветеранов, но эту цифру можно умножать на два, поскольку участники придут со своими детьми и родственниками. Поэтому ожидаем, что участвовать в шествии будет около 5 тысяч человек. Такая масштабная акция у нас проводится впервые, поэтому были некоторые трудности в подготовке. Сложно было найти волонтеров, согласных бесплатно или за символические деньги помогать организаторам акции, подсчитывать заявки участников, помогать с построением колонны непосредственно 9 мая. Но сейчас эти проблемы уже решены», – рассказал «Новому Региону» координатор проекта Илья Мелехин.

Сбор участников начнется в 9 утра на проспекте Ленина с улицы Толмачева. Шествие «Бессмертного полка» станет логичным завершением торжественного парада Победы на Площади 1905 года. После проезда техники и прохода военного оркестра, по улице в 11 часов прошагают тысячи участников с фотографиями своих родственников-ветеранов ВОВ.

Добавим, что патриотическим проектом заинтересовались и многие известные екатеринбуржцы. Так, по информации «Нового Региона», в патриотической акции примут участие замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский и Сергей Тушин. Среди участников «засветились» также городские депутаты и сотрудники областной администрации. «Чиновники и общественные деятели наряду с обычными горожанами приносили фотографии погибших фронтовиков и также стояли в очередях, чтобы записаться. Ни для кого исключений мы не делали», – отметил Илья Мелехин. Организаторы «Бессмертного полка» еще раз подчеркивают, что акция не носит политический и коммерческий характер, ее главный смысл – отдать дань памяти ветеранам ВОВ. Добавим, что по данным официального сайта проекта, на сегодняшний день в «Бессмертный полк» записалось 16 тысяч 441 человек по всей стране.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Житель Серова открыл стрельбу по посетителям развлекательного центра. / Вице-губернатор Силин будет выдвинут в мэры Екатеринбурга по линии ОНФ. / В Екатеринбурге из-за нарушений требований пожнадзора могут закрыть детдом-школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках