AMP18+

Екатеринбург

/

УГМК намерена достроить метро до Пышмы

image

Губернатору Куйвашеву поступило письмо от генерального директора компании УГМК Андрея Козицына с предложением строительства двух станций метрополитена. Они продолжат линию, которая сейчас заканчивается станцией «Проспект космонавтов», – сообщил «Новому Региону» информированный источник. Также информатор в проектной организации подтвердил, что идея строительства так называемых «надземных станций» уже давно обсуждается в близких к метростроевцам кругах.

Однако ранее это было не более чем одним из возможных вариантов развития метрополитена. Если верить словам источника «Нового Региона», на этот раз в письме губернатору (копию должны были направить в администрацию Екатеринбурга) содержатся конкретные предложения именно о строительстве двух станций, причем компания готова взять на себя вопрос софинансирования.

В администрации губернатора подтвердили факт получения письма, однако прояснить его содержание не смогли.

Начальник управления по связям с общественностью ООО «УГМК-Холдинг» Виктор Белимов заявил «Новому Региону» следующее: «По поводу письма подтверждения пока тоже не получил. Однако подтверждаю наш интерес к строительству двух станций метро, о котором мы неоднократно заявляли. И к соучастию мы готовы. Дело в том, что на месте бывшего тепличного комбината планируется строительство жилого района населением в 200 тысяч, там было бы удобно организовать перехватывающий паркинг, чтобы люди оставляли машины и имели возможность пересесть на метро».

Отметим, что если информация об участии «медников» в проекте развития метрополитена подтвердится, то это будет первый для России прецедент участия частного инвестора, финансирующего дорогостоящее строительство объектов «подземки».

Екатеринбург, Максим Бородин

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,