российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочий «Первомай» в Екатеринбурге собрал около 25 тысяч человек (ФОТО)

Свердловские профсоюзы встретили Первомай песнями, кричалками и запущенными в небо шарами. Несмотря на прохладную утреннюю погоду в Екатеринбурге сегодня на проспект Ленина вышли несколько тысяч демонстрантов. Отличительной чертой Первомая-2013 стало многообразие участвовавших в демонстрации организаций и движений. В рядах профсоюзов – не только промпредприятия, но и колонны организаций сферы услуг, к обычным политическим партиям – участникам шествия добавились «Общероссийский народный фронт» и движение «В защиту человека труда».

Сегодня с утра две огромные колонны людей растянулись от площади Труда до Малышева, занимая всю улицу Пушкина, передает корреспондент «Нового Региона». Несмотря на хмурый день, большинство первомайских демонстрантов были позитивными и улыбчивыми, многие в толпе пели песни и выкрикивали названия своих предприятий. Праздничный ритм задавали сразу несколько военных оркестров, исполнявших «Катюшу» и «Прощание славянки». Кое-где в рядах демонстрантов играли на баяне и распевали русские народные песни.

Первомайское шествие по традиции возглавили первые лица Свердловской области – губернатор Евгений Куйвашев, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, вице-губернатор Яков Силин, глава Екатеринбурга Евгений Порунов, председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Также присутствовали и другие члены областного правительства. Объединенные группы демонстрантов торжественно прошагали по проспекту Ленина. К слову, новички Первомая – движение «В защиту человека труда» – шли в первых рядах, а уже за ними следовали представители «ЕР» и «ОНФ». Политическая колонна выделялась многочисленными флагами и плакатами с лозунгами «Малый бизнес за человека труда», «Мир, труд, Путин», «Поддерживаем президента России в борьбе с коррупцией». В колонне профсоюзов лозунги были более конкретными жизненными – с требованием повышения заработной платы, гарантии безопасности труда и так далее. Впрочем, встречались и не совсем политические призывы – к примеру, плакат с нарисованным солнцем и надписью «Быть добру!».

Назначенный митинг начался в 10 утра, хотя к этому времени еще не все колонны подтянулись к Площади 1905 года. Со сцены первые лица области и представители «ЕР» поздравили собравшихся с праздником трудящихся. Также выступили и представители «рабочего класса» – мастер верхнетагильской ГРЭС Александр Мельников и заведующий кафедрой математики Уральского лесотехнического госуниверситета Андрей Вдовин, оба рассказали о необходимости сохранить рабочие профессии и улучшать условия труда. Кроме того, председатель ФПСО Андрей Ветлужских сообщил, что на Урале будет проведен слет трудовых династий, а после этого в Екатеринбурге будет заложена аллея труда.

После окончания митинга в небо были запущены воздушные шары цветов российского триколора, а на сцене начался часовой концерт народной музыки. К этому времени на площади остались только участники многочисленных профсоюзов и рядовые прохожие.

По данным правоохранителей, в демонстрации профсоюзов приняло участие до 25 тысяч человек – такое же количество участников ранее заявляла федерация профсоюзов Свердловской области. «Демонстрации прошли без нарушений общественного порядка, правонарушений не зафиксировано. Полиция дежурит в усиленном режиме до окончания всех мероприятий», – сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Добавим, что наряду с полицейскими, за первомайским шествием наблюдали и народные дружинники, одетые в специальную форму. Они также отметили, что все участники первомайского шествия вели себя спокойно и дружелюбно.

Первомай-2013 в Екатеринбурге. Готовится многотысячное шествие

В общей сложности в колоннах профсоюзов, политических партий и общественных движений по центру города прошествовали более 20 тысяч человек

Проспект Ленина был перекрыт для движения транспорта

По главной улице – только с оркестром

Профсоюзы – неизменные участники первомайских шествий

Новички – движение «В защиту человека труда»

Прохладная погода не испугала уральцев

На плакатах – конкретные пожелания, касающиеся труда

Колонны шествуют под музыку

И с цветами

Для некоторых людей праздник невозможен без хоровода

Сверху за происходящим наблюдает полицейский дирижабль

После шествия и митингов люди остаются общаться

И праздновать

Вспоминать демонстрацию

И просто гулять

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.04.13

Борис Кириллов: Серьезных нарушений в работе «Корпорации Развития» нет. Итоги аудита и ожидания акционеров – интервью с главой Набсовета «КР». / О тех, кто «знает прикуп»: репортаж из строящегося Сочи (ФОТО). / ГИБДД привлекло байкеров к пропаганде (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках