российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область отчиталась о полной готовности к реализации закона «О местном самоуправлении»

Свердловская область практически готова к реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Такой вывод был сделан сегодня на заседании совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

В мероприятии приняли участие депутаты областной думы и палаты представителей Законодательного Собрания, более ста депутатов городских и районных дум из 58 муниципальных образований Свердловской области, а также представители ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области».

С основным докладом выступил председатель совета, спикер ППЗС Юрий Осинцев. Он остановился на основных итогах реализации переходных положений 131-го Федерального закона и первого этапа реформы местного самоуправления в Свердловской области. По словам докладчика, работа проведена огромная: состоялось 9 совещаний, принято 123 областных закона по установлению границ муниципальных образований и наделению их статусом городского округа, муниципального района, городского и сельского поселений. Оперативно приведены в соответствие с федеральным законодательством муниципальные Уставы. Подходит к завершению перераспределение имущества между муниципальным и областным уровнями власти. Реформируются межбюджетные отношения. «Есть все предпосылки для того, чтобы Свердловская область уже с 1 января 2006 года жила по 131-му Федеральному закону. Это необходимо сделать, если мы хотим достигнуть главной цели реформы – приблизить власть к народу, улучшить качество жизни», – не без пафоса заявил господин Осинцев.

Речь спикера ППЗС дополнили областной министр финансов Мария Серова и заместитель министра финансов Светлана Климук. Они заявили о готовности Свердловской области к реализации 131-го Федерального закона в части межбюджетных отношений муниципальных образований.

Между тем, члены совета из Невьянска, Качканара, Асбеста, Серова и других городов задали порядка двадцати вопросов на разные темы, большая часть которых касалась отсутствия механизма финансирования полномочий, изъятых у муниципалитетов, однако, никому не переданных.

Заместитель председателя ППЗС Владимир Никитин предложил, учитывая множество нерешенных вопросов в сфере социальной зашиты, провести руководству совета специальное совещание с Министерством социальной защиты для выработки идеологии решения обозначенных проблем.

В итоге совет решил, что область к реализации закона все-таки готова.

Правительству Свердловской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области рекомендовано принять исчерпывающие меры по завершению мероприятий, направленных на реализацию данного закона, в том числе по безвозмездной передаче областного имущества в муниципальную собственность и муниципального имущества в собственность Свердловской области. Так, до 1 ноября 2006 года необходимо провести инвентаризацию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по учреждениям, передаваемым в государственную собственность региона. Органам местного самоуправления предложено: в кратчайшие сроки направить в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области исчерпывающие перечни муниципального имущества для передачи в государственную собственность; до 20 ноября 2005 года принять положение о бюджетном процессе и порядок ведения реестра расходных обязательств муниципального образования; до 1 декабря 2005 года принять нормативные правовые акты об установлении местных налоговых и неналоговых доходов и сборов, а также порядок предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из местного бюджета, положение о порядке расходования средств резервного фонда.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.10.05

В центре Екатеринбурга из-за энергоаварии закрылись магазины. / Министр МВД РФ опять едет на Урал. / В качестве делегатов от свердловского обкома на внеочередной съезд КПРФ впервые отправятся «секретари среднего звена». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках